Перейти к контенту

Владимир Хромов

Пользователи
  • Число публикаций

    14
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Дополнительные

  • Пол
    Не определился

Недавние посетители профиля

1 061 просмотр профиля

Достижения Владимир Хромов

Исследователь

Исследователь (1/14)

1

Репутация

  1. Анна, спасибо, что поднимаете тему доступа в больницы! Прежде всего, в больницы Московской области попасть сложнее, чем в Московские. Цивилизация в виде волонтеров туда еще слабо дошла . По поводу БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам" (Отказников): они входят в наш СВОД http://volontery.ru/. А с кем конкретно Вы у них общались? Могу им напомнить . В больницах НИГДЕ нет достаточной сестринской помощи больным, тем более отказным детям. А сиротские учреждения сотрудника, как положено, с ними посылают достаточно редко. Поэтому волонтерская помощь для этих детей всегда актуальна. Если Вы просто волонтерская группа, то договор с вами соц.учреждение просто не может заключить, т.к. у вас нет юридического лица. При этом действовать на устных договоренностях вы конечно можете, тут важно найти контакт с главврачом или зав.отделением. Например, группа "Доноры - детям", из которой потом вырос фонд "Подари жизнь", с 2003 по 2006 годы была просто группой людей. При этом нас пускали в онкоотделения к тяжелым детям. Но и могли выгнать в любой момент. Для того, чтобы осуществлять уход, мало быть юрлицом. Надо еще и обучать волонтеров уходу, чтобы не навредить. Возможный путь - договоритесь с теми же Отказниками, чтобы вы ходили от их имени. Плюс они могут и обучить навыкам ухода за лежачими детьми, у них такая программа есть.
  2. Спасибо за подробно описанный опыт. По последнему вопросу: вы пробовали сотрудничать с другими организациями, работающими в этой сфере? Например, "Волонтёрв в помощь детям-сиротам": http://www.otkazniki.ru/ Галина, вопрос допуска волонтеров в учреждения один из острых. В Москве он решается с ДСЗН, например, так: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70558772/#review Департамент после активного обсуждения с рядом профильным НКО, в т.ч. с нами, принял регламент работы своих учреждений. По ссылке приведена не самая последняя версия - недавно они приняли еще более дружелюбную по отношению к правилам допуска волонтеров в учреждения. Теперь пытаемся добиться такого же регламента от Департамента здравоохранения. То есть путь такой: в диалоге с властью региона формируйте нормативные документы, в которых описаны правила и порядок взаимодействия. Это сложно, но это единственный путь. Также я за то, чтобы это были именно нормативные документы органов исполнительной власти, а не законодательные акты. Закон в основном будет использован против волонтеров, да и менять его сложнее. А регламент или постановление регионального правительства менять легче, особенно если вы выступаете не только от себя, а от представительного сообщества нко. В одиночку какие-то сколь либо значимые темы сдвигать крайне сложно.
  3. Спасибо за подробно описанный опыт. По последнему вопросу: вы пробовали сотрудничать с другими организациями, работающими в этой сфере? Например, "Волонтёрв в помощь детям-сиротам": http://www.otkazniki.ru/ Галина, вопрос допуска волонтеров в учреждения один из острых. В Москве он решается с ДСЗН, например, так: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70558772/#review Департамент после активного обсуждения с рядом профильным НКО, в т.ч. с нами, принял регламент работы своих учреждений. По ссылке приведена не самая последняя версия - недавно они приняли еще более дружелюбную по отношению к правилам допуска волонтеров в учреждения. Теперь пытаемся добиться такого же регламента от Департамента здравоохранения.
  4. Помощь на дому - еще более сложная история. Тут возникают риски неадекватности хозяев, особенно это пожилые люди. Коллеги, вынужден убежать, но готов ответить на вопросы по почте. Пишите мне на volodiadon@bk.ru
  5. я привлекаю волонтеров на определенные мероприятия, очень хорошо помогают молодые люди из "Молодой Гвардии" Единой России. Если я организовываю экскурсию, в которой предполагается 2-3 инвалида - колясочника, или просто плохо передвигающиеся пациенты, я пишу письмо, приходят ребята и помогают размещаться в автобусе инвалидам и совершать прогулки вокруг исторического объекта. С моей стороны - если экскурсия с питанием, мы всех кормим, если нет - просто совершают прогулку. Потом я на каждого пишу письмо благодарности, по ходу мероприятия делаю много фото, и потом приношу им флешку и размещаю информацию на сайте. То есть это скорее привлечение на разовые мероприятия? А есть ли положительный опыт работы на длительный срок, причем работы, связанной с уходом за больными? Уход за больными - одна из самых сложных тем для волонтерства. в Москве этим занимается Православная сестринская служба "Милосердие", но там в качестве волонтеров - сестры милосердия. В хосписах за лежачими ухаживают платные сестры-сиделки. И это правильно: человек должен работать, а волонтерить - в свободное время. В таком режиме обеспечить качественный уход за лежачими, требующий профессиональных навыков, очень трудно. Волонтеры всегда, по моему убеждению - дополнительная помощь штатному мед.персоналу.
  6. А чем занимаются ваши волонтеры? Насколько они привязаны к регулярным задачам?
  7. Это работа с волонтерской группой. Но координатор группы, безусловно, уделяет время и внимание каждому волонтеру. Поэтому хорошо, если координатор - работник на ставке, а не волонтер. Плюс важно, чтобы было помещение, где можно собираться, обучать волонтеров и проч. Но на первом этапе можно обойтись и без постоянного помещения. Многое зависит от того, что конкретно группа делает, насколько сильная идея ее соединяет и проч.
  8. Пришлите, пожалуйста, это интересно. И согласна: привлечь - это только начало. Что Вы понимаете под грамотной организацией регулярной работы? Дело в том, что прежде чем привлекать людей, надо выстроить алгоритм, что с ними происходит дальше. Особенно это необходимо, если ваши волонтеры регулярно посещают больницы, детские дома, интернаты. И если 1-2 раза в неделю вам необходимо обеспечить регулярное присутствие в учреждении, соблюдение правил, отсутствие конфликтов, выполнение поставленных задач - это требует управления процессом. То есть системы работы. Самый простой алгоритм такой: - привлечение новичка - собеседование - обучение, инструктаж - включение в деятельность с наставником - получение обратной связи, поддержка, мотивация - новичок принимает осознанное решение остаться в сообществе - рост нового волонтера, его развитие в новой для себя теме - профессионализация - повышение статуса (например, до координатора) - первое выгорание ну и т.п. Этот путь характерен для волонтеров, оказывающих прямую помощь людям. Для других категорий может быть и не актуален
  9. Кстати, методичка есть на нашем сайте здесь http://volontery.ru/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5/
  10. Кроме того, обычно проблема - не привлечь волонтеров, а грамотно организовать регулярную работу с волонтерским сообществом. Могу выслать неплохую методичку, там способы привлечения расписаны весьма достойно.
  11. Коллеги, мы привлекаем волонтеров, например, в рамках проекта Volonter.ru http://volonter.ru/. Создали ресурс, на котором каждое нко-участник проекта ведет своб страницу и подбирает волонтеров на свои вакансии или на мероприятия. Приходит достаточно много людей!
  12. Наталья, а в каком регионе Вы действуете?
  13. Иногда социальные и мед.учреждения просят оформлять договора на волонтеров, которые приходят в рамках програм нко. И, кстати, в любых юридических документах лучше использовать термин "доброволец", так как только он определен в правовой базе в качестве общего. Юридически "волонтеры" - это волонтеры Игр Сочи-2014, а также спортивных мероприятий.
  14. Татьяна, закон не устанавливает обязательных документов, которые нко должно вести по учету труда волонтеров. Но организация может это делать, если сочтет нужным. В ряде случаев, если нко компенсирует волонтеру какие-то расходы (проезд, проживание, питание) - с ним должен быть заключен договор с указанием этого. Также госорганы требуют договора с волонтерами для отчетности по грантам. Вы можете посчитать экономическую оценку труда волонтеров и зачесть как вклад нко в проект.
×
×
  • Создать...