Перейти к контенту

Сергеева Светлана

Пользователи
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Сергеева Светлана

  1. Почему обязательно долгая? Она может быть и одноразовой. Постоянные добровольцы - это совсем другая история! Если организация хочет иметь таких людей, то должна спроектировать эту работу, понять есть ли у нее для этого ресурсы. Когда мы в своей организации проанализировали для чего нам нужны добровольцы, посчитали все затраты (организационные, технические, временные), то мы вообще отказались от идеи постоянных добровольцев, а стали привлекать только на временные акции. Почему-то многим кажется, что если будут добровольцы, то решится куча проблем и особых усилий для этого прилагать не нужно. Ничего подобного! Много добровольцев - это еще и много проблем!!! И обязательно должен быть подготовленные человек для работы с ними, если это функция переходящая, ничего толкового не получается...
  2. Прежде всего САМОМУ нужно понять ЦЕЛЬ, а уже под нее искать добровольцев. От этого зависит и где искать, и на какой срок. Доброволец на постоянной основе - идеальный случай! Если нам такие нужны и мы знаем чем их постоянно загружать, и у нас есть человек который с ними будет постоянно заниматься, тогда имеет смысл пробовать. А если всего этого в организации нет, то вряд ли что-то получится с постоянными добровольцами. Я считаю, что работу с добровольцами нужно так же проектировать как и любой другой проект.
  3. Это обязательно, иначе совсем ничего не получится! И этот человек должен с добровольцами выстраивать доверительные и дружеские отношения, чтобы им было интересно с ним общаться, тогда успех дела и участия в нем добровольцев увеличивается в разы.
  4. Разные есть люди, но как правило это приятное, и весьма важное дополнение! На Грушинском фестивале за майку тебе все что хочешь будут целый день делать
  5. Конечно нужно, они же не рабы! Ведь для нас важно чтобы им захотелось и в следующий раз прийти...
  6. Смотря что понимать под оплатой. Если оплата работы - то это конечно не добровольчество! Если возмещение затрат на проезд, питание, то это добровольчество. Майки, бейджи и всякая символика - ее на мой взгляд можно считать как благодарность за бесплатную работу. Предлагаю определиться с термином! Волонтер и доброволец, слова синонимы! Но я считаю если мы живем в России и у нас есть хорошее слово ДОБРОВОЛЕЦ, то не стоит применять аналогичное иностранное слово ВОЛОНТЕР. Когда в русском языке нет однозначных синонимов, тогда конечно нужно брать и использовать зарубежные слова, но не в этом случае!
  7. Меня в последнее время всегда волнует ответственность добровольца! Договорились, а кто-то не пришел и даже не предупредил об этом! Договорились об одном, а сделано совсем по другому, не смотря на письменную инструкцию. Стараюсь всегда подстраховаться, пригласить больше добровольцев на мероприятие, проверить их ответственность на более мелких делах. Формирую группу, на которою точно знаю, что могу положиться.
  8. Как и в любом деле у человека всегда несколько мотивов стать добровольцев. Очень часто они не актуализированы для человека и не осознаны. Поэтому должен быть человек, который придет к студентам интересно расскажет о добровольческой работе, что это даст молодому человеку и в плане развития навыков, приобретения опыта, повышения собственного достоинства. Из опыта могу сказать, что направление по которой учатся студенты и направление добровольческой помощи имеет значение... Очень часто они помогают чтобы приобрести профессиональный навык. Этот мотив проще раскрутить среди студентов чем остальные.
×
×
  • Создать...