Перейти к контенту

Предложения по изменению федерального законодательства


Рекомендуемые сообщения

Ждем ваших предложений по изменению федерального законодательства (законы, постановления, приказы, инструкции и т.д.). Какие нормы закона на ваш взгляд требуется изменить или дополнить? Прошу вас свои предложения четко формулировать и обосновывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

приказ 1175, разъясняющий порядок выписки рецепта сроком на три месяца разрешает выписку только пенсионерам -хронически больным и детям -инвалидам. Причем, даже этот приказ не разрешает выписку препарата на три месяца пенсионерам- больным РС.Врачи мотивируют отказ тем, что пациент, не смотря на пенсионный возраст, является пациентом, который должен приходить каждый месяц, так как получает дорогостоящие препараты и ему возможно нужна будет корректировка дозы, хотя на протяжении года пациентке, которой уже 57 лет, ни разу не понадобилась корректировка. Необходимо внести поправки, или коментарии  к приказу, так как по всей стране наблюдается разночтение документа, где-то разрешают выписку рецепта сроком на три месяца, в других регионах не разрешают, есть даже примеры, когда в одном и том же городе в одной поликлинике разрешают, в другой нет. По стандартам лечения пациент РС должен приходить на прием к врачу раз в три месяца, а так он вынужден приходить каждый месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сделать выписку лекарств на 3 месяца надо, а то инвалидам первой группы можно, а инвалидам второй группы уже нет, а ходить в поликлинику каждый месяц смысла нет. Одно и тоже выписывают и назначают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда уже внесут поправки в закон о закупках и разрешат закупать препарат не по мнн, а по торговому наименованию? тогда и заявка будет выглядеть по другому, и не будут тратиться огромные суммы государственных денег на закупку препарата, которым получают терапию не очень большое количество пациентов, и неврологи смогут лечить пациента не тем препаратом, который закуплен, а тем, который подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

минпромторг  не будет допускать к торгам импортные лекарственные средства, если для закупок предлагается 2 наименования российского препарата такого же действия? а не созает ли это тепличные условия для поставщиков этих двух лекарственных препаратов. отразившись на качестве? зачем заморачиваться , тратить огромные суммы на испытания, если можно получить результат в виде отрицательных отзывов от пациентов через карты нежелательных реакций? и почему пациент БРС должен пропустить через себя  в течении полугода или даже года  препарат, что бы доказать, что препарат плохого качества, если он прекрасно шел на оригинальном, или по крайней мере, на импортном, который ранее участвовал в закупках? это опять таки перекликается с законом о закупках по мнн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечень бесплатных препаратов - вызывает очень большие вопросы у пациентов, которые постоянно спрашивают - печему очень давно не вносятся поправки в перечень? на последнем форуме в Москве этот вопрос поднимался участниками форума, и представитель МЗ РФ сказала, что да - этот   вопрос рассматривается  , что уже давно назрела необходимость внести поправки, и что да- для некоторых нозологий  поправки не вносились уже очень давно (для нас - это рс - ну просто очень давно). Отсюда вытекает и следующий вопрос-проблема - монетизация льгот. Пациенты БРС по перечню могут получить только самые дешовые, и не очень результативные препараты, и естественно, предпочитают забрать эти 700 рублей, и за этим подтягивается сан-кур, а при разговоре с врачами выясняется, что эта монитизация просто горе  какое-то, деньги на закупку препаратов резко сокращаются, на сан-кур сокращаются, и уже не раз в году, а хоть бы раз в три года без скандала взять в ФСС путевку и поехать на реабилитацию. Ведь есть совершенно сохранные пациенты, и они вполне могут воспользоваться путевками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льготные перечни были пересмотрены в конце 2014 года. Новые перечни утверждены Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 № 2782-р

Постановление Правительства РФ № 890 пока без изменений...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выписку лекарств на 3 месяца надо, а то инвалидам первой группы можно, а инвалидам второй группы, которым без посторонней помощи попасть в поликлинику невозможно, уже нет. Ходить каждый месяц и сидеть в очереди за рецептом тяжело. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю нужным внести предложение в МЗ о содержании инструкции на лекарственные препараты. 

По моему мнению инструкций должно быть две. Те, что сейчас вложены в упаковки лекарств рассчитаны на врачей и чтение их зачастую просто вредно для больных. В поступающие в аптеки препараты должны быть вложены инструкции для больных. В которых нужно указывать необходимую для больных информацию. Время и условия приема препарата, необходимость сдавать какие-либо анализы при приеме данного препарата, необходимость предупредить врача о других, принимаемых препаратах, алгоритм действия при появление каких-то не предвиденных реакций и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

ВОПРОС  К    Ипатов О.Ю.

А ЗАЧЕМ ОТКРЫЛИ ЭТУ ТЕМУ?

ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ НАПИСАНИЯ ЗДЕСЬ 10-ТИ ПОСТОВ. И КОМУ ЭТО НАДО?

НЕУЖЕЛИ ИЗМЕНЕНИЯ( ПР.№386 ОТ  30 ИЮНЯ) В ПРИКАЗ 1175 БЫЛИ ВНЕСЕНЫ ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ ЗДЕСЬ  ЭТОЙ ТЕМЫ?

МЕНЯ ДОПУСТИМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛ ВОПРОС ПОЧЕМУ В 1175 ПРИКАЗЕ МИНЗДРАВ ОГРАНИЧИЛСЯ  ТОЛЬКО ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ВЫПИСКА РЕЦЕПТА, ПРИ ОТСУТСТВИЕ  ПОРЯДКА ВЫДАЧИ  БЛАНКА БОЛЬНОМУ ВРАЧОМ, ПЕРЕДАЧЕ ЕГО В АПТЕКУ пациентом, КАК РЕГИСТРИРУЕТСЯ  " отсроченное  обслуживание ",  ПРИ НАЛИЧИИ ПРИКАЗА №875 (ОТПУСК), ГДЕ ОТСУТСТВУЕТ ПОРЯДОК ВЫДАЧИ  Л/ПРЕПАРАТА.

РАНЕЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ УСЛУГАМИ ОКАЗАНИЯ МЕД. ПОМОЩИ В ДРУГОМ МИНИСТЕРСТВЕ.

Я ВПЕРВЫЕ В СИСТЕМЕ МИНЗДРАВА ПОЛУЧИЛ РЕЦЕПТ №148(льготный)  ПРИ ЭТОМ НИГДЕ НЕ РАСПИСАЛСЯ  ЗА ПОЛУЧЕНИЕ С ФИКСАЦИЕЙ ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЦЕПТА. У  МЕНЯ  ИЗЪЯЛИ РЕЦЕПТ В АПТЕКЕ, НА ОТСРОЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, НЕ ДАВ В ЗАМЕН ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ, ЧТО  РЕЦЕПТ Ф.№148 ИЗЪЯЛИ, С УКАЗАНИЕМ ДАТЫ ОБРАЩЕНИЯ В АПТЕКУ. ТЕПЕРЬ В ТЕЧЕНИЕ 10 РАБ. ДНЕЙ МНЕ ВЫДАДУТ(ЗАМЕНЯТ) Л/ПРЕПАРАТ, НО ПРИ ЕГО ПОЛУЧЕНИИ Я НЕ РОСПИШУСЬ ЗА ЕГО ПОЛУЧЕНИЕ(ПР.№1175н). ПОЛУЧАЕТСЯ КРОМЕ  ВКЛЕЕНОГО В МЕД. КАРТУ ВТОРОГО ЭКЗ. РЕЦЕПТА И ОСТАВЛЕННОГО  РЕЦЕПТА В АПТЕКЕ ДОКАЗАТЬ НИ ЧЕГО НЕЛЬЗЯ. А  ИМЕННО, МОЖНО ПРОВИЗОРУ  МНЕ СКАЗАТЬ, ЧТО Я СВОБОДЕН, ЛЕКАРСТВО ПОЛУЧИЛ, Т.К  БЛАНК Ф.№148 У НЕЁ.  ИЛИ  НАОБОРОТ  Я  МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО  Л/ПРЕПАРАТ В АПТЕКЕ НЕ ПОЛУЧАЛ, ТАК КАК ЗА ПОЛУЧЕНИЕ  НЕ РАССПИСЫВАЛСЯ.

ТАКЖЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА СУД. РЕШЕНИЯ ПРИВОСТРЕБОВАНИИ ВОЗМЕЩЕНИЯ ДЕНЕГ, ПРИПОКУПКЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ.

СУДЬЯ ССЫЛАЕТСЯ  НА ФИКСАЦИЮ ОТСРОЧКИ ОБСЛУЖИВАНИЯ Л/ПРЕПАРАТА, НО ЭТО СПАСИБО ПОРЯДОЧНЫМ АПТЕКАРЯМ,  ДЛЯ КОТОРЫХ МИНЗДРАВ В СВОИХ ПРИКАЗАХ(  ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЮРИДИЧ.ДОКУМЕНТ ФЕД. ОРГАНА), А НЕ В ПИСЬМАХ, -  НЕ ОПРЕДЕЛИЛ УКАЗАННЫЕ МНОЮ ВЫШЕ ПРОЦЕДУРЫ  ВЫДАЧИ ЛЕКАРСТВА!

СУДЬЯ ГЛУБОКО НЕ КАПАЛ,  ТОЛЬКО ПО ПРИЧИНЕ НАЛИЧИЯ  ЗАПИСИ В ЖУРНАЛЕ АПТЕКИ, ИЛИ ПРИ ЗАПИСИ В ЭЛ. ФОРМЕ, ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ЕСТЬ ЗАПИСЬ, НО НЕ УЧИТЫВАЯ ЧТО НЕТ ОСНОВАНИЯ(ПРАВИЛА) ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ ИМЕТЬ ЖУРНАЛ, СПОРЯДКОМ ЕГО ВЕДЕНИЯ, ОФОРМЛЕНИЯ.

Т.Е  ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАПИСИ  КОТОРУЮ НИКТО НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ДЕЛАТЬ, БОЛЬНОЙ ОТДАВШИЙ РЕЦЕПТ МОЖЕТ ПРОИГРАЕТ ДЕЛО, ИЛИ НЕ ПОЛУЧИТ ДЕНЕГ ВЗАМЕН КУПЛЕННЫХ ЛЕКАРСТВ, Т.К  НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ЧТО ОН ОБРАЩАЛСЯ В АПТЕКУ, В ОПРЕДЕЛЕННУЮ ДАТУ, И  КУПИЛ ЛЕКАРТСВА В ПЕРИОД  ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ВЫДАЧИ ПРЕПАРАТА( ..2,5, 10, ДНЕЙ...)

ТАК  ДАЖЕ В ДОКУМЕНТЕ НЕ ИМЕЮЩЕМ ЮРИД. СИЛУ КАК ПИСЬМО  МИНЗДРАВА   от 17 декабря 2015 г. N 17-9/10/2-7699, зам. министра ЯКОВЛЕВА 

ЛУКАВИТ  (В соответствии с пунктами 2.12 и 2.13 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2005 г. N 785должен быть поставлен на "отсроченное обслуживание", в случае временного отсутствия лекарственного препарата в аптечной организации рецепт должен быть поставлен на "отсроченное обслуживание".)

КАК ПОСТАВЛЕН  РЕЦЕПТ НА ОТСРОЧКУ  В МИНЗДРАВЕ ПРИКАЗОМ  НЕ ОПРЕДЕЛЕНО.

Я  ЗАМЕТИЛ, ЧТО В МИНЗДРАВЕ ЛЮБЯТ ПИСАТЬ ПИСЬМА С РАЗЪЯСНЕНИЯМИ, НАВЕРНО ПО ПРИЧИНЕ КАЧЕСТНОГО ИСПОЛНЕНИЯ  РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ!:rolleyes:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Правилами форума запрещено писать прописными буквами.

2. Вы сами спрашиваете и сами себе отвечаете.

3. Если у вас есть какие-то вопросы персонально ко мне - пожалуйста используйте систему личных сообщений.

Цитата

Ждем ваших предложений по изменению федерального законодательства (законы, постановления, приказы, инструкции и т.д.). Какие нормы закона на ваш взгляд требуется изменить или дополнить? Прошу вас свои предложения четко формулировать и обосновывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 15.03.2016 at 11:29 PM, Ипатов О.Ю. said:

1. Правилами форума запрещено писать прописными буквами.

2. Вы сами спрашиваете и сами себе отвечаете.

3. Если у вас есть какие-то вопросы персонально ко мне - пожалуйста используйте систему личных сообщений.

On 09.02.2015 at 9:14 PM, Ипатов О.Ю. said:

Добро пожаловать на Форум ВСП!

 

  1. А запрещено ли прописными буквами?

 

3. Оформление сообщений:

Язык форума - русский, поэтому сообщения должны быть написаны кириллицей. Грамматические и синтаксические ошибки затрудняют понимание сути вопроса и раздражают других участников обсуждения. Если Вы сомневаетесь в собственной грамотности - доверьте это компьютеру.
- Недопустимо использовать транс лит (naprimer vot tak) и псевдографику (HanpumeP Bot Tak). Поэтому, для перевода сообщения используйте, например, www.translit.ru
- Не рекомендуется  злоупотреблять выделением текста (включая названия и описания топиков) для привлечения к нему внимания, а именно:
- Злоупотреблять  форматированием текста (жирный/ курсивный/ подчеркнутый; цветной; крупный (больше 3); нестандартный шрифт) при написании целых фраз и предложений;
- Использовать более 50% заглавных букв в предложении; - ВОТ ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРИСУТСТВУЕТ
- Использовать посторонние символы, не имеющие отношения к теме и служащие только для визуального выделения текста;
- Злоупотреблять использованием знаков препинания (не рекомендуется использовать более 3 знаков препинания подряд); - А ЭТО ПРОСТО  ДУРЬ!
-Злоупотреблять использованием смайликов (не рекомендуется использовать более 3 смайликов подряд).

2.  Я спрашиваю у Вас, смотрите ниже !

 И чего тут страшного, и в чем разница, если Вы не дадите ответы в этой теме, или при личной переписке! А написанный мною текст несет  немногочисленным пользователям  Вашего сайта полезную информацию.

 1.) А ЗАЧЕМ ОТКРЫЛИ ЭТУ ТЕМУ?

  2.) ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ НАПИСАНИЯ ЗДЕСЬ 10-ТИ ПОСТОВ. И КОМУ ЭТО НАДО?

  3. )НЕУЖЕЛИ ИЗМЕНЕНИЯ( ПР.№386 ОТ  30 ИЮНЯ) В ПРИКАЗ 1175 БЫЛИ ВНЕСЕНЫ ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ ЗДЕСЬ  ЭТОЙ ТЕМЫ?

 

 Вывод: Исходя из употребления в Правилах форума( в частности)  терминов( злоупотребление, не рекомендуется) имеющих иной смысл отличный от слова запрещено, у меня складывается впечатление, что правила(п.№3) писал чиновник из минздрава РФ!

  УДАЧИ!

   ПРОЩАЙТЕ !  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы так внимательно изучили правила, наверняка вам попадалась такая фраза:

3. На форуме запрещено:

3.1 Обсуждение действий администрации форума.

Вся переписка с Администрацией ведется только посредством ЛС

Там же есть про красный цвет шрифта и все прочее.

Знаете, то что можно целиком сообщение нафигачить заглавными буквами - мне как-то даже в голову не приходило. Хорошо, я поправлю правила.

Собственно вы можете иметь свое мнение по этому поводу в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Восстановить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...