Перейти к контенту

Опыт привлечения волонтеров


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 106
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Расскажите о вашем опыте привлечения волонтеров и активистов к деятельности вашей организации. Как заинтересовать и мотивировать людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень актуальная тема. Хотелось бы услышать советы от матерых волков.

Пока мне привлечение представляется только в виде - ищи сам кого-то и проси что-то конкретное сделать. Сам никто ничего не предложит и не станет инициировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Ануфриева: Добровольцы – есть добровольцы

С 24 февраля 2015 года в городе Анапа (Краснодарский край) начнется федеральная образовательная смена «Волонтер России - 2015», на которую отправляется делегация из Самарской области.

Эта тема стала основной на пресс-конференции руководителя направления «Социальное служение» смены «Волонтер России - 2015», директора СРМОО «Инклюзивный Клуб добровольцев», молодежного министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Алексея Транцева, которая состоялась 12 февраля 2015 года.

Начну с того что я инвалид первой группы, пользуюсь инвалидной коляской, являюсь активным членом общества инвалидов и непосредственно сталкиваюсь с потребностью в добровольцах и помощниках, поэтому здоровому обывателю мнения мои могут показаться резкими и негативными, но колонка моя, значит и мнения тоже мои.

А теперь перейду непосредственно к пресс-конференции.

На первом этапе Алексей Транцев рассказал о предстоящем слете - о том, как он нужен и просто необходим всем и каждому, насколько он, слет, уникален и интересен. Уникальность его состоит в наличии среди участников Самарской делегации детей-сирот, воспитанников школ интернатов области. Организаторами предусмотрены несколько профильных направлений, по которым будут разделены участники. Эти направления: спортивное волонтерство, экологическое добровольчество, добровольческие отряды по ликвидации ЧС, Всероссийский слет юных патриотов – «Наследники Великой победы», Направление «Юг» Русского географического общества и направление «Социальное служение».

Уклонов деятельности много - огромная нива для посева и жатвы юных добровольцев. Ребята должны прибыть на смену уже с заготовками своих проектов, идей, задумок, чтобы в теплых краях эти заготовки взялись за силу, дали ростки и набрались сил для дальнейшего прорастания в родных регионах.

Кроме того Алексей Транцев рассказал более детально о тренерах и об их задачах и идеях. В Анапе будет организован инклюзивный бал, полноценный бал с историческими и салонными танцами - вальсами, полонезами и польками, большая арт-выставка «Безбарьерная среда» материалом для которой послужат фотографии участников форума на фоне безбарьерных объектов г. Анапы.

В конце первой части презентации Алексей упомянул партнеров, которые помогают принимать активное участие в столь больших мероприятиях. Таковыми являются Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, Городской Департамент образования.

Поначалу я не хотела задавать вопросы, но в ходе конференции интерес мой возрос. После ответа на вопрос моей коллеги о членах делегации с ограниченными возможностями здоровья, что из колясочников будет только один тренер – организатор бала, у меня возник следующий вопрос о том, как же будет проходить фотосъемки на тему безбарьерной среды. И тут-то у меня возникло первое яркое мнение:

- Они хотят снимать безбарьерные объекты для инвалидов без инвалидов. "Мы хотим показать здоровым детям, что такое безбарьерные среда". Но здоровым детям не понять, что для коляски может стать не доступным панду на один см уже, что для инвалида сможет стать непреодолимый бордюр на один см выше... Здоровые детки должны увидеть воочию - насколько удобны безбарьерные объекты не для простого человека, а для самих инвалидов.

Задача, на мой взгляд, решаема. И если бы ответ на вопрос ограничился пояснение Сергея, о привлечении местных колясочников, я бы осталась довольна, но последующие слова Алексея, огорчили меня, как реального пользователя безбарьерные средой... Нельзя делать что-то для инвалидов, без самих инвалидов!

Далее у меня созрел вопрос о наборе кандидатов для формирования команды. Вопрос этот возник из-за моей подрастающей дочери, как бы ее занять?, что бы придумать?, куда бы ее направить? Как выяснилось, кандидаты набираются с помощью партнерских добровольческих организаций, а таких, как оказалось (!) в Самаре и Самарской области немало… Восклицательный знак – это опять мое мнение – я как инвалид давно не ощущала помощи от таких организаций и не знала, что их так много, даже можно выбирать кандидатуры…

Ребята задавали вопросы о возможных результатах слета, о проектах, которые привезут участники и не потеряются ли они, проекты, по возвращении на родину. Здесь Алексей всех заверил, что потерь ни в коем случае произойти не должно, что у каждого проекта есть куратор и наставник, что вся работа будет доводиться до финального конца. Хотелось бы надеется на позитивный настрой спикера и посмотреть на окончательные результаты.

И мой последний вопрос, оказавшийся по мнению моих наставников, не по теме, но очень меня трогавший «Чему непосредственно научат детишек на таком слете? Чем они реально смогут помочь социальнонезащищенным слоям населения? Где мальчишки со снеговыми лопатами? Где девчонки с тряпками, которые придут и помоют полы старенькой бабушке или почистят окна не ходячему инвалиду?». Вот тут могу поставить миллион восклицательных знаков, но не буду, дабы не засорять эфир. Услышав ответ, что это работа не добровольцев, а дворников и соцработников, я чуть было не встала с коляски. В чем же заключается работа добровольцев? Все понятно, что доброволец – он и есть человек Доброй Воли – захотел – сделал, не захотел - не сделал. Хорошо ездить на слеты в теплые края за счет государства, ребята в зале не поймут моего негодования – ведь слеты и форумы для них повод отдохнуть от школы, от родителей, пожить самостоятельной жизнью, провести время со сверстниками, пусть и, не отрываясь от непыльной работы. Но ребята, не забывайте, пожалуйста, что есть люди, которые реально нуждаются в помощи, в физической и моральной. И еще я в общих чертах поняла принципы работы добровольческих организаций – это конторы по подбору персонала, хотя, и на этом огромное ИСКРЕННЕЕ спасибо.

Считаю посещение этого мероприятия плодотворным, отметила для себя настрои, подкрепила свои мнения, пересмотрела некоторые взгляды и принципы. Дома посоветовала дочери вступить в ряды какой-нибудь Добровольческой организации, говорю: "Пездишь не по миру, хоть по стране..."

Было бы смешно, еслиб не было так грустно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волонтеров у нас много только их надо искать. Как оказалось, помощники есть, их просто нужно найти.

Вот для этого и нужны Добровольческие организации, только эти организации прячут своих добровольцев и без большой охоты хотят их "выдавать".

Но получение контактов волонтеров - есть непосредственная забота нас самих - нам надо, значит нужно обрывать телефоны офисов Добровольческих клубов и организаций - "нас - в дверь, мы - в окно", так сказать. И будет нам счастье.

Скажу, что почти в каждом высшем учебном заведении есть группа добровольцев, просто с ними надо познакомиться и начать дружить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень актуальная тема. Хотелось бы услышать советы от матерых волков.

Пока мне привлечение представляется только в виде - ищи сам кого-то и проси что-то конкретное сделать. Сам никто ничего не предложит и не станет инициировать.

Добрый день!

Нужно понимать для какой цели Вам нужны волонтеры, на какой период. Если к примеру, волонтеры нужны для сопровождения инвалидов колясочников на каком-нибудь мероприятии, то их найти будет не сложно. Скажем, из опыта в г. Таганроге, волонтеры были подобраны из студентов медучилища. Они помогали с транспортировкой людям колясочникам. Предоставлены были волонтеры после письменного обращения председателя инвалидной организации на имя руководителя медицинского училища с указанием названия мероприятия, времени и места его проведения. Такой опыт не един, на каждом мероприятии в г. Таганроге и г. Ростове-на-Дону присутствуют волонтеры, ни разу не отказывали.

Если вам нужны волонтеры для выполнения работы на дому у инвалида, то, безусловно, необходимо с письменным заявлением обратиться в Добровольческую организацию. Такие организации есть в каждом городе. Но не нужно путать работу соц. работника и дворника с работой добровольца. О предоставлении инвалиду соц. работника нужно обратиться в УСОЗН. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волонтер волонтеру - рознь. Если мы говорим про помощников именно в рамках пациентского движения, то здесь все не очень весело. По факту проще найти волонтера, к примеру по уходу за больными детьми - за рубежом, нежели на родине. Кстати существуют программа, по которой российские НКО, могут получить статус "принимающей стороны" и принять волонтеров. Мы как раз на практике и пытаемся это сделать - если все получится, непременно опишем весь процесс. В принципе можно вот тут почитать  http://erasmusplusinrussia.ru/sample-page

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

очень актуальная тема. Хотелось бы услышать советы от матерых волков.

Пока мне привлечение представляется только в виде - ищи сам кого-то и проси что-то конкретное сделать. Сам никто ничего не предложит и не станет инициировать.

Добрый день!

Нужно понимать для какой цели Вам нужны волонтеры, на какой период. Если к примеру, волонтеры нужны для сопровождения инвалидов колясочников на каком-нибудь мероприятии, то их найти будет не сложно. Скажем, из опыта в г. Таганроге, волонтеры были подобраны из студентов медучилища. Они помогали с транспортировкой людям колясочникам. Предоставлены были волонтеры после письменного обращения председателя инвалидной организации на имя руководителя медицинского училища с указанием названия мероприятия, времени и места его проведения. Такой опыт не един, на каждом мероприятии в г. Таганроге и г. Ростове-на-Дону присутствуют волонтеры, ни разу не отказывали.

Если вам нужны волонтеры для выполнения работы на дому у инвалида, то, безусловно, необходимо с письменным заявлением обратиться в Добровольческую организацию. Такие организации есть в каждом городе. Но не нужно путать работу соц. работника и дворника с работой добровольца. О предоставлении инвалиду соц. работника нужно обратиться в УСОЗН.

 

Волонтер, как раз и делает то, - чего  не предоставляет ЦСО. А предоставляет он немного - вернее на бумаге все выглядит просто шикарно. Но на деле  - во-первых у соц.работника десяток-другой подопечных, и соответственно времени - только сходить в магазин и помочь с оформлением документов.

прейскурант_.pdf

А вообще студенты 1-2 курсов Гос.университета -  вполне помогали нам с мытьем окон весной-осенью. А учащиеся 11 класса школы - помогали организовать прогулки для неходячих.

IMG_1627.jpg

 На фото - студенты, являющися волонтерами инициативной группы "Эдельвейс" при кафедре теории и технологии социальной работы ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» социологический факультет специальность «социальная работа» выступили в рамках проекта в качестве добровольных помощников. В задачи добровольных помощников входило: оказание социальных услуг (покупка лекарств, средств по уходу за больными, продуктов питания), уборка жилого помещения, сопровождение больного на прогулке и т.п.

На встрече присутствовали: президент Общероссийской организации ИБРС - Я.В. Власов, представитель Международной Федерации РС - Зоуи Берр (Великобритания, Лондон), руководитель диспетчерской службы проекта - Маринина И. (Самара), и другие заинтересованные лица.

 

IMG_1121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Прошу прощения, если заставил неточностью формулировок писать лишний текст.

Мной велась речь именно о постоянных волонтерах при организации.

На любое мероприятие найти их получалось очень легко, но людей для постоянной поддержки или инициации каких-то активностей, найти пока не получается. Хотя я не лентяй и уже предпринял кучу попыток.

Возможно, я не оратор и не получается доносить до людей необходимость участия в организации именно в этом формате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги! 

На самом деле не важно, где вы живете или чем занимается организация, вопрос о привлечении волонтеров всегда сложный. Тем не менее привлечь всегда возможно, причем не играет возраст, статус или интересы. 

Сегодня можно привлекать в волонтеры не только студентов, но и школьников, специалистов банков, работников предприятий, бабушек на скамейке и т.д.

Главное, чем интересна сама организация и что такого заманчивого может предложить волонтерам?

Мне даже удалось на одно из мероприятий привлечь в волонтеры преподавателя ВУЗа. Среди нас, в нашем окружении всегда найдутся люди, доверяющие Вам и готовые поддержать, ну и конечно провести интересно время.

Так давайте же просто будем открытыми для тех, кому у нас будет крайне интересно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста, что именно нужно предлагать волонтерам. Вы пишете, что интересы не имеют значение, в то же время - организация должна быть интересна и предложить что-то заманчивое ("...Тем не менее привлечь всегда возможно, причем не играет возраст, статус или интересы... Главное, чем интересна сама организация и что такого заманчивого может предложить волонтерам...").

 

Чем все же вы привлекаете? Какие механизмы используете?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поясните, пожалуйста, что именно нужно предлагать волонтерам. Вы пишете, что интересы не имеют значение, в то же время - организация должна быть интересна и предложить что-то заманчивое ("...Тем не менее привлечь всегда возможно, причем не играет возраст, статус или интересы... Главное, чем интересна сама организация и что такого заманчивого может предложить волонтерам...").

 

Чем все же вы привлекаете? Какие механизмы используете?

 

 

На самом деле все очень просто... Волонтеры идут на людей, интересных им самим.

 

Ну, например, как-то родилась идея организовать танцевальный флешмоб в Москве, приурочив его к российской конференции пациентов. Я живу в Перми, флешмоб в Москве, денег нет...

 

Я нашла через соцсети молодежную организацию в Москве «Танцующий город», которая занимается флешмобами профессионально и они говорят о том, готовы сотрудничать с разными площадками, в том числе и благотворительность.

 

Я рассказала о себе, окунула в историю, которую хочется наложить на танец, о том, насколько это будет важно людям с тяжелыми диагнозами...

У них есть свои площади, где они репетируют, сформировавшаяся команда танцоров-профессионалов и любителей, желающих танцевать, причем на любых площадках. У них есть опыт организации флешмобов.

 

Ребята сами организовали группу в соцсетях (https://vk.com/event58027086, прокрутить вниз до сентября 2013 г.) и продвигали ее. Сейчас группа продолжает жить под благотворительность.

 

Вся координация с ними была удаленной через интернет, причем мы лично познакомились в день флешмоба.

 

Вторым шагом, мне нужно было найти волонтеров с нашей стороны, которые готовы танцевать, а  живут они от Камчатки до Калининграда... Здесь нам также помог интернет, потому что разучивание движениq проходило через интернет (

).

 

Конечно же, были скептики, люди, которые не понимали, что и зачем нужно делать... Это нормально…

 

Но в результате всех действий, нашлись деньги на футболки и зонтики, что позволило нас отличать от других флешмобов.

 

За день до флешмоба я организовала репетицию для наших пациентов на улице, потому что не было денег на аренду помещения. Но это даже было здорово, свежий воздух, куча положительных эмоций, смех, тут же к нам присоединялись прохожие и все так загорелись идеей танца, что в результате нас получилось больше. И это круто.

 

В результате у нас получился танец из двух частей:

Первая рассказывала о том, что, если тебе поставили диагноз, это не значит, что твоя жизнь разрушилась, рядом всегда есть люди, готовые тебе помочь. Просто протяни им свою руку.

 

А вторая часть танца говорит о том, что таких как-ты много. Их жизнь интересная, яркая. Ты не одинок. Ролик «Не будь равнодушным»

.

 

И вот из простой идеи получилось объединить на одной площадке волонтеров из Москвы, пациентов-волонтеров из разных точек России.

 

Почему же удалось привлечь людей таких разных? Москвичей, которые отпросились с работы на обед чуть раньше, кто-то сбежал с лекции, а кто-то пришел в обед поддержать своих коллег и стать частью этого события. Пациентов, которые живут в разных точках России, не умеющих танцевать или забывших, как это делать  в круговорте жизни…

 

Наверное, просто – они доверились мне, все вместе сделали очень важное дело, жутко интересно провели время. Волонтеры из Москвы получили от нас футболки и жутко гордились и даже обещали 22.09. носить весь день и рассказывать всем про нашу организацию.

 

Результат:

- стали частью интересного события

- получили новые знания и навыки

- познакомились с новыми людьми

- получили заряд положительных эмоций

- проявили себя

- важность, значимость от волонтерского труда

- и можно дальше много говорить о том, что получил каждый из этого события.

 

И конечно же люди идут на людей. 

 

Вот на днях провожу Школу пациентов. Пациенты сами предлагают свою помощь в организации мероприятия.

Уже есть волонтер на помощь с техникой, есть волонтеры, которые будут встречать и создавать атмосферу тепла и комфорта.

Это их желание, уделить чуть время другим.

 

Это тоже волонтерский труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему волонтёру интересно с нами работать?

Платить или не платить за работу?

Какие ещё мотивации кроме денег могут быть использоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие могут возникнут риски при работе с волонтёрами?

как их избежать или минимизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бежанова Т.И.

Для  плановой документарной проверки Юстицией уставной деятельности некоммерческой организации необходимо представить в контролирующий орган документы согласно списка.

В этом списке есть такой пункт:

"Документы по использованию труда волонтеров,добровольцев."

Может кто-то знает и может пояснить: какие  документы нужно вести некоммерческой организации, которые используют труд волонтеров? Как я понимаю-это может быть договор или соглашение с волонтером? И вообще какие нужны  документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, закон не устанавливает обязательных документов, которые нко должно вести по учету труда волонтеров. Но организация может это делать, если сочтет нужным. В ряде случаев, если нко компенсирует волонтеру какие-то расходы (проезд, проживание, питание) - с ним должен быть заключен договор с указанием этого. Также госорганы требуют договора с волонтерами для отчетности по грантам. Вы можете посчитать экономическую оценку труда волонтеров и зачесть как вклад нко в проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда социальные и мед.учреждения просят оформлять договора на волонтеров, которые приходят в рамках програм нко. И, кстати, в любых юридических документах лучше использовать термин "доброволец", так как только он определен в правовой базе в качестве общего. Юридически "волонтеры" - это волонтеры Игр Сочи-2014, а также спортивных мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сотрудничаем с представителями волонтерского движения  Icye.

Молодые студенты из разных стран пришли в гости, послушали лекцию о первой помощи, обсудили вопросы сотрудничества и даже занялись адаптивной физкультурой совместно с участниками проекта «Возможности здоровья».

Итогом встречи стало предложение от «Ласточек» аккредитоваться в Европейском Волонтерском Сервисе (ЕВС). Это предполагает, что СОРС станет «принимающей организацией» для международных волонтеров.

Волонтеры смогут помогать справляться с ежедневными задачами, проводить семинары, мастер-классы и разные мероприятия в центре.

Цель этой программы - альтернативный образовательный опыт, неформальное и межкультурное обучение.

фото из нашего центра. Вот такие они и бывают...

 

24okt2014_Lasto4ki_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ими движет? Это любые студенты, которые быстро загораются при виде красивой идеи? Или желание работать зависит от специальности? Может, от каких-то личных качеств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется определиться со статусом волонтера. Если труд человека оплачивается, можно ли считать его волонтером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. А у нас волонтеров вообще не найти. У нас волонтерытолько по детям. А по взрослым инвалидам их нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете предположить, с чем это связано? Какие способы привлечения использовали (то есть использовали, а результатов это не дало)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. А у нас волонтеров вообще не найти. У нас волонтерытолько по детям. А по взрослым инвалидам их нет

Наталья, а Вы из какого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. А у нас волонтеров вообще не найти. У нас волонтерытолько по детям. А по взрослым инвалидам их нет

Наталья, а в каком регионе Вы действуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Восстановить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...