Перейти к контенту

Опыт привлечения волонтеров


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 106
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Надо понимать "наши" волонтеры и "не наши". Абсолютно разный менталитет. У нас богатый опыт по поиску волонтеров - чаще всего отрицательный. Волонтер он ведь делает только то, что ему нравится. Ему нравится тусоваться на всяких слетах, ему нравится Сочи и т.д. А людям с ограниченными возможностями, как правило нужны волонтеры - помощники, а это не совсем "чистая" работа.

Самые надежные волонтеры - это студенты, особенно всяких "социальных" ВУЗов или кафедр. Так что лучше искать там.

А в принципе любой человек на своем месте может быть волонтером - люди очень охотно оказывают безвозмездные услуги на своем рабочем месте (если они не очень обременительны) - надо найти нужное слово или заинтересовать. Ну это уже немного другое, ближе к фандрайзингу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добрый вечер. А у нас волонтеров вообще не найти. У нас волонтерытолько по детям. А по взрослым инвалидам их нет

Наталья, а Вы из какого города?

 

Я из Курска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и в любом деле у человека всегда несколько мотивов стать добровольцев. Очень часто они не актуализированы для человека и не осознаны. Поэтому должен быть человек, который придет к студентам интересно расскажет о добровольческой работе, что это даст молодому человеку и в плане развития навыков, приобретения опыта, повышения собственного достоинства.

Из опыта могу сказать, что направление по которой учатся студенты и направление добровольческой помощи имеет значение... Очень часто они помогают чтобы приобрести профессиональный навык. Этот мотив проще раскрутить среди студентов чем остальные.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, мы привлекаем волонтеров, например, в рамках проекта Volonter.ru http://volonter.ru/. Создали ресурс, на котором каждое нко-участник проекта ведет своб страницу и подбирает волонтеров на свои вакансии или на мероприятия. Приходит достаточно много людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример из опыта. Добровольный помощник "проявил комплекс" (испугался) взяться за коляску с инвалидом для переноса через препятствие. Остальные помощники были достаточно далеко, что бы оказать помощь в данный момент.

Вывод: всегда проговаривать функции и тонкости предстоящей работы, проговорить с каждым его возможности и взгляды на предстоящее выполнение задач. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю с волонтерами , только на определенные мероприятия. Например, организация экскурсии для инвалидов, среди которых есть 2-3 инвалида в инвалидных креслах, или просто очень плохо ходящих пациентов. Я сначала звоню по уже известным мне телефонам, и могу поделиться опытом - очень хорошо помогают волонтеры из "Молодой Гвардии"  "Единой России". Приходят, ездят с нами по экскурсии, если экскурсия с питанием, мы их кормим, если просто по городу, они с нами в автобусе, заодно и на экскурсии побывают. Помогают моим пациентам разместиться в автобусе, помогают выйти и прогуляться вокруг исторического места. Что я предлагаю волонтерам: Письма благодарности конкретно на каждого человека, и в процессе делаю много фото, желательно так, что бы в кадр попали волонтеры, и потом им обязательно приношу флешку, ну и размещаю информацию на сайте.  

Мне еще советовали обратиться к специализированным учреждениям - например в медицинский колледж, или соцпед. С соцпедом у меня вышла накладка - мне сказали, что им это не интересно, а волонтеры в медколледже в принципе могут помочь. Помогали же они мне провести независимую оценку качетва оказания медицинской помощив лечебных учреждениях города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там выше есть, как нашли. Например,Namitova, но она связывает возможность поиска с харизмой - люди идут на интересных людей. Вот интересно: другие способы есть? И интересно, какие не работают, чтобы на те же грабли не наступать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то же из Вас искал волонтеров и нашол. Расскажите подробно как вы это делали.

Наталья для того, чтобы понимать, как Вам помочь, нужно выяснить из какого Вы города. Почему, потому что параллельно могли бы сделать скрининг НКО в Вашей территории и возможно помочь адаптировать Ваши запросы под имеющиеся возможности местных НКО. Для начала. А когда Вы выстроите взаимоотношения с имеющимися ресурсами Вам будет проще искать волонтеров уже под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, обычно проблема - не привлечь волонтеров, а грамотно организовать регулярную работу с волонтерским сообществом. Могу выслать неплохую методичку, там способы привлечения расписаны весьма достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу высказаться за неуместное использование волонтеров.
Например, когда сверху, имея опыт олимпиады, предлагается использовать труд волонтеров(добровольцев) в организациях здравоохранения, то есть в больницах и т.д. 
И всё это при отсутствии законодательной базы или хоть какого-нибудь регулирующего регламента!
В общественном совете при комитете здравоохранения Ленинградской области, как то даже, умудрились посвятить этой теме половину заседания. Моему возмущению не было предела! Идиотизм! И председатель комитета, как будто поднимая тост, провозгласил, упоминая опыт Крымской войны 19-ого века, что мол "ничего страшного, если жены депутатов и чиновников  отработают пару тройку дней санитарками в больницах". У присутствовавшего на заседании депутата зак.собрания Лен.обл-ти задёргался глаз, и с недоумением озираясь по сторонам, он испустил еле заметную ухмылку, подёрнув бровями к верху.
Скажите пожалуйста, есть ли перспективы использования волонтеров в медицинских учреждениях, и что делается для того, чтобы это стало уместным? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, пока у нас потрет состоит из одной социальной группы - студенты. Наверное, есть другие еще группы, которые можно привлекать? Они какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кто-то же из Вас искал волонтеров и нашол. Расскажите подробно как вы это делали.

Наталья для того, чтобы понимать, как Вам помочь, нужно выяснить из какого Вы города. Почему, потому что параллельно могли бы сделать скрининг НКО в Вашей территории и возможно помочь адаптировать Ваши запросы под имеющиеся возможности местных НКО. Для начала. А когда Вы выстроите взаимоотношения с имеющимися ресурсами Вам будет проще искать волонтеров уже под себя.

 

Подскажите, пожалуйста, что такое скрининг НКО? Как Вы его делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, обычно проблема - не привлечь волонтеров, а грамотно организовать регулярную работу с волонтерским сообществом. Могу выслать неплохую методичку, там способы привлечения расписаны весьма достойно.

Пришлите, пожалуйста, это интересно. И согласна: привлечь - это только начало. Что Вы понимаете под грамотной организацией регулярной работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в последнее время всегда волнует ответственность добровольца! Договорились, а кто-то не пришел и даже не предупредил об этом! Договорились об одном, а сделано совсем по другому, не смотря на письменную инструкцию. 

Стараюсь всегда подстраховаться, пригласить больше добровольцев на мероприятие, проверить их ответственность на более мелких делах. 

Формирую группу, на которою точно знаю, что могу положиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, обычно проблема - не привлечь волонтеров, а грамотно организовать регулярную работу с волонтерским сообществом. Могу выслать неплохую методичку, там способы привлечения расписаны весьма достойно.

Кстати, методичка есть на нашем сайте здесь http://volontery.ru/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. если исключаем денежное вознаграждение, то: если мероприятие проводится в течении долгого времени -как минимум нужно кормить и обеспечить участие в кофе-брейках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кроме того, обычно проблема - не привлечь волонтеров, а грамотно организовать регулярную работу с волонтерским сообществом. Могу выслать неплохую методичку, там способы привлечения расписаны весьма достойно.

Кстати, методичка есть на нашем сайте здесь http://volontery.ru/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5/ 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это студенты социальных, медицинских и иных профильных учебных заведений, по окончании мероприятия наградить грамотой или иным документом, говорящем об их вкладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что понимать под оплатой. Если оплата работы - то это конечно не добровольчество! Если возмещение затрат на проезд, питание, то это добровольчество.

Майки, бейджи и всякая символика - ее на мой взгляд можно считать как благодарность за бесплатную работу.

 

Предлагаю определиться с термином!

 

Волонтер и доброволец, слова синонимы! Но я считаю если мы живем в России и у нас есть хорошее слово ДОБРОВОЛЕЦ, то не стоит применять аналогичное иностранное слово ВОЛОНТЕР. Когда в русском языке нет однозначных синонимов, тогда конечно нужно брать и использовать зарубежные слова, но не в этом случае! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кроме того, обычно проблема - не привлечь волонтеров, а грамотно организовать регулярную работу с волонтерским сообществом. Могу выслать неплохую методичку, там способы привлечения расписаны весьма достойно.

Пришлите, пожалуйста, это интересно. И согласна: привлечь - это только начало. Что Вы понимаете под грамотной организацией регулярной работы?

 

Дело в том, что прежде чем привлекать людей, надо выстроить алгоритм, что с ними происходит дальше. Особенно это необходимо, если ваши волонтеры регулярно посещают больницы, детские дома, интернаты. И если 1-2 раза в неделю вам необходимо обеспечить регулярное присутствие в учреждении, соблюдение правил, отсутствие конфликтов, выполнение поставленных задач - это требует управления процессом. То есть системы работы.

 

Самый простой алгоритм такой:

- привлечение новичка

- собеседование

- обучение, инструктаж

- включение в деятельность с наставником

- получение обратной связи, поддержка, мотивация

- новичок принимает осознанное решение остаться в сообществе

- рост нового волонтера, его развитие в новой для себя теме

- профессионализация

- повышение статуса (например, до координатора)

- первое выгорание :)

ну и т.п.

 

Этот путь характерен для волонтеров, оказывающих прямую помощь людям. Для других категорий может быть и не актуален :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Группы - любые. Лично я по роду работы чаще всего встречаюсь с "интернетчиками". Две трети технических и программных ресурсов организации построены именно на безвозмездной помощи. Это и сервера, это и  тех.обслуживание, это и всякого рода ремонт и настройка. Но это тоже определенная категория людей, которым просто интересно и которые готовы потратить свое время, чтобы помочь другим, а потом с удовольствием смотреть на свою работу.

Мы тоже, в принципе, имеем волонтерские проекты. Вот последний - нас попросили помочь сделать сайт для детской организации (одна из составляющих большой работы по созданию центра). ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, неужели действительно за майки и кофе-паузы работают? Мне кажется, это что-то из серии приятного дополнения к успеху, а мотивация должна быть в чем-то еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. если исключаем денежное вознаграждение, то: если мероприятие проводится в течении долгого времени -как минимум нужно кормить и обеспечить участие в кофе-брейках.

Конечно нужно, они же не рабы! Ведь для нас важно чтобы им захотелось и в следующий раз прийти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Восстановить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...