Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

            

                                       Из истории создания организации

          23 марта 1993 года общественная организация «АСТОМ» была зарегистрирована в Управлении Юстиции города Москвы как Ассоциация стомированных пациентов «АСТОМ», в 1998 году в связи с произошедшими изменениями в Российском законодательстве, была перерегистрирована в Региональную общественную организацию инвалидов стомированных больных "Астом".

 

         Организация была создана инициативными стомированными пациентами в тяжелейшее для нашей страны время - в лихие 90-е с полным беспределом, правовым коллапсом, повсеместной "прихватизацией", отсутствием денег в стране и соответственно, финансовых ассигнований на социальную поддержку инвалидов и других, социально уязвимых слоев общества. Вопрос об обеспечении стомированных людей жизненно необходимыми средствами ухода за стомой, как основополагающему условию медико-социальной реабилитации таких людей и интеграции их в социум не стоял в повестке дня ни Федерального Правительства и руководителей здравоохранения и социального развития, ни региональных руководителей и органов здравоохранения и социальной защиты. Более того, жизненно важные технические средства реабилитации стомированных людей были дефицитом в коммерческой продаже. 

 

          Однако, активизация социально ответственных людей в начале 90-х годов, проявление первых ростков общественных инициатив на развалинах советской империи, сплоченность на вере в поступательное демократическое развитие нашего общества привело к бурному развитию общественного сектора. Одним из тех ростков и стала наша общественная организация стомированных пациентов "АСТОМ", которая своей социальной активностью в формате социального партнерства с государственным сектором - законодательными и исполнительными органами власти, представителями медицины и социальной защиты, а также коммерческим сектором - компаниями производителями современных средств ухода за стомой, проявила себя как важнейшая составляющая развития процесса реабилитации стомированных людей в России.              

 

         В настоящее время РООИСБ "АСТОМ" является базовой организацией Координационного совета общественных региональных организаций стомированных пациентов России и на ее основе создана Национальная Ассоциация больных с нарушениями функции экскреторной системы "АСТОМ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Восстановить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...