Перейти к контенту

Особенности формированию бюджета грантового проекта: проблемы и находки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги.

Сейчас идет подготовка к региональным конкурсам на получение грантовых средств для НКО, чуть позже будут объявлены президентские конкурсы. Предлагаю на данном форуме обсудить вопросы, вызывающие затруднения при формировании бюджета грантового проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброе время суток, коллеги. 

При составлении заявки на получение региональной субсидии для социально ориентированных НКО возник вопрос, как правильно распределить по статьям штатных работников и работников по договорам подряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги.

В формах заявок на получение грантов и субсидий, как правило, предлагается разделение статей сметы проекта на оплату труда штатных сотрудников и привлеченных специалистов по договорам гражданско-правового характера (ГПХ).

Главная причина разнесения этих двух видов договоров по разным статьям – разная суть этих договоров и отличие в  налогообложении по ним.

В соответствии со статьей 56 ТК РФ под трудовым договором понимается «соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.» ( http://base.garant.ru/12125268/10/#ixzz3UGqAJXpB).

Понятие «гражданско-правовой договор» прописано в Гражданском кодексе РФ, в  главах 37-39 ГК РФ. (http://www.gk-rf.ru) В грантовых проектах, как правило, применяются или договоры подряда на выполнение работ или договоры оказания услуг.

Согласно ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик работы или исполнитель услуги) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу (услугу) и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы (услуги) и оплатить его….(ст.702 ГК РФ). Результатом принятия работ( услуг) является акт выполненных работ( услуг).

Таким образом, если коротко, то трудовой договор регулирует ПОСТОЯННЫЙ ПРОЦЕСС РАБОТЫ, то договор подряда имеет целью достижение РЕЗУЛЬТАТА ОПРЕДЕЛЕННОГО ОБЪЕМА РАБОТЫ.

Пример: если эксперт постоянно  в рамках рабочего дня выполняет свою функцию в организации (консультирует пациентов с 13 часов до 17 часов), то с ним необходимо заключить трудовой договор. Со  специалистами на разовые мероприятия (составление справочника, аналитического отчета по проблеме, проведение тренинга на мероприятии,  и т.д.) заключаются договора подряда.

Если бухгалтер нанимается только для формирования и сдачи квартального отчета организации, то с ним можно заключать Договор оказания услуг. Если  бухгалтер постоянно работает в рабочее время в организации, то с ним необходимо заключить трудовой договор.

При этом нужно помнить, что исполнитель по ГПХ в штат организации не включается и  может выполнять свою работу за счет собственных средств  в свободное время (а может и с помощью заказчика, сели это прописано в договоре), Все затраты, понесенные заказчиком должны компенсироваться заказчиком  после получения результата заказчиком и подписания акта приема-передачи выполненных работ.

 

Различие в налогообложении:

ГПХ "меньше" в налогообложении на 3,1%, уплачиваемых в ФСС. Поэтому ФСС пристально изучает правомерность заключения таких договоров организациями.

 

                                                                                                          Трудовой договор                   Договор гражданско-правового характера

Страховые взносы в ПФР                                                                                22%                         22%

Страховые взносы в ФОМС                                                                    5,10%                         5,10%

Страховые взносы в ФСС                                                                               2,90%                       НЕ УПЛАЧИВАЮТСЯ , СОЦСТРАХОВАНИЕ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ

Страховые взносы на травматизм и профзаболевания                             0,20%                        НЕ УПЛАЧИВАЮТСЯ , СОЦСТРАХОВАНИЕ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ

Итого страховые взносы                                                                       30,20%                       27,10%

НДФЛ                                                                                                    13%                          13%

Трудовой стаж                                                                              Включается                        Включается

                                       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

При формировании заявки что выгодней: отдавать работы какой-то организации-подрядчику или принимать работника по договору ГПХ? Речь идет о редактуре и макетировании материалов: у нас своих специалистов нет, в любом случае кому-то отдавать нужно будет эту работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Договор ГПХ- это все зарплатные налоги, взносы ( кроме ФСС),  и отчеты. Поэтому если в вашем проекте запланированы затраты на оплату труда нескольких человек, то одним больше или меньше не имеет значения.

Если проект не предполагает других сотрудников, то брать одного человека на ГПХ трудозатратно и лучше  отдать работу другой фирме.  Для этого нужно составить договор на выполнение работ, оплатить счет и потом по акту принять работу ( 3 самых простых документа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Восстановить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...