Перейти к контенту

Платные медицинские услуги и ответственность за их оказание.


Рекомендуемые сообщения

 Вопрос об оказании платных медицинских услуг. Положили в стационар дедушку-пенсионера, почти 90 лет. Диагноз был поставлен - опоясывающий лишай. Через несколько дней, при посещении, смутило странное поведение: вращал невидимые предметы, с трудом узнавал родственников. Ранее, несмотря на возраст, дед всегда адекватно воспринимал действительность. Доверились врачам, мол, реакция на таблетки. Но при следующем посещении все лицо деда оказалось в гематомах, рассечениях, он не мог разговаривать, сам он был привязан к койке. По заверениям персонала - дед побежал и упал. При том, что до госпитализации он ходил-то с трудом (без трости не передвигался). Теперь, вдруг, выясняется, что у деда вообще было прединсультное состояние, исходя из сделанной томографии...
 Вопрос в том, несет ли персонал ответственность за состояние госпитализированного пациента? Хотим забрать его (потому что за лечение гематом и связанные с этим анализы требуют еще денег), перевезти в другую клинику. Обязаны ли в акте выписки указать состояние пациента, произвести медосвидетельствование по требованию родственников?

 Да и что, вообще, делать?!? Дед когда заговорить смог, сказал, что даже фашисты такого не позволяли себе.  Поймите меня правильно, эмоции переполняют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zoom, прочтите подробное разъяснение о выписке и выписном эпикризе в подробной статье: http://www.mednorma.ru/mednorma/webpage/18/forma-027-u-vypiska-iz-medicinskoi-karty-bolnogo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, не надо посылать человека по ссылке, ему (ей) нужен реальный ответ на вопрос: Несёт ли мед.персонал ответственность за состояние госпитализированного пациента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, не надо посылать человека по ссылке, ему (ей) нужен реальный ответ на вопрос: Несёт ли мед.персонал ответственность за состояние госпитализированного пациента?

Кроме этого, содержится ещё и другой вопрос: "Обязаны ли в акте выписки указать состояние пациента, произвести медосвидетельствование по требованию родственников?". По ссылке как раз и можно прочитать. что должно содержаться в выписке и выписном эпикризе. Автор поста не сообщает, в какой клинике находится дед, государственной или частной. Лежал ли он один в палате, может ли кто-то из больных сообщить, что произошло. 

Есть возможность проведения медицинской экспертизы.

 

Низкий уровень качества медицинской помощи, не причинивший вреда здоровью пациента

Если экспертиза качества медицинской помощи выявила низкий уровень качества медицинской помощи или дефекты в ее оказании, не причинившие вреда здоровью пациента, несоответствие качества и объема услуг установленным стандартам, то оснований для возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, не возникает. При наличии морального вреда вопрос о его возмещении может решаться в судебном порядке.

Если недостатки медицинской услуги, входящей в территориальную программу ОМС, могут быть устранены при получении платной медицинской помощи, пациент вправе потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков оказанной медицинской услуги;

- повторного оказания услуги;

- возмещения расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами;

- возмещения морального вреда.

Администрация ЛПУ может привлечь виновных работников к дисциплинарной ответственности.

В случаях, предусмотренных договором, СМО может применить к ЛПУ финансовые санкции: полный или частичный отказ от оплаты лечения, проведение повторного лечения бесплатно (если лечение уже оплачено).

Низкий уровень качества медицинской помощи, причинивший вред здоровью пациента

По жалобе пациента (в случае его смерти - его родственников) на причинившие вред здоровью или вызвавшие смерть пациента низкий уровень качества медицинской помощи или дефекты в ее оказании, несоответствие качества и объема услуг установленным стандартам проводится экспертиза качества медицинской помощи. Она должна ответить на следующие вопросы:

- причинен ли вред жизни и здоровью пациента;

- какой характер имеет причиненный вред;

- противоправны ли действия медицинского персонала;

- существует ли причинная связь между противоправными действиями медицинских работников и причиненным пациенту вредом.

Если экспертиза подтвердит причинение вреда жизни и здоровью, ЛПУ может быть привлечено к гражданской ответственности. Право на возмещение ущерба имеет сам пациент, а в случае летального исхода - его родственники.

Конкретный виновный медицинский работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (если причиненный им вред представляет собой легкое телесное повреждение) или к уголовной ответственности (причинение смерти по неосторожности или тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей). Во втором случае СМО (ТФОМС) обязана информировать о произошедшем органы прокуратуры и предварительного следствия.

Дисциплинарная ответственность наступает также и в случае внутрибольничного инфицирования, уголовная ответственность - при ВИЧ-инфицировании.

Пациент имеет право предъявить иск о возмещении морального вреда.

Финансирующий орган в соответствии с договором может применить к ЛПУ штрафные санкции или отказаться от оплаты услуги.

Применение нещадящих (болевых) методов лечения при возможности их исключения или использования иных, щадящих методов

Жалоба пациента на необоснованно причиненные ему нравственные и физические страдания может стать предметом иска о возмещении морального вреда.

Конкретный виновный работник медицинского учреждения может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Необоснованное взимание или требование платы за лечение

Пациент вправе обратиться в СМО (ТФОМС) с запросом о правомерности взимания платы за лечение, предоставленное ему в лечебно-профилактическом учреждении. Юристы СМО (ТФОМС) обязаны дать ему необходимые разъяснения.

Если разъяснения не удовлетворяют пациента, он имеет право в судебном порядке предъявить к ЛПУ претензию или иск о возврате необоснованной платы за лечение и взыскать моральный ущерб.

СМО (ТФОМС) вправе предъявить администрации медучреждения требование о прекращении необоснованного взимания платы за медицинские услуги. Если администрация ЛПУ не согласна с таким требованием, заключение СМО (ТФОМС) должно быть направлено в орган управления здравоохранением.

Злоупотребления со стороны медицинских работников

Конкретные медицинские работники, в отношении которых выявлены злоупотребления (вымогательство и получение взятки, превышение власти и служебных полномочий, халатность, должностной подлог и т.п.), должны быть привлечены к дисциплинарной или к уголовной ответственности.

Пациент имеет право предъявить иск к ЛПУ о возмещении морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Восстановить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...