Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

20 июня 2015 г. прошла  «Школа пациентов ХМЛ» в Республике Бурятии. В этот день, несмотря на 40 градусную жару, пришли все пациенты ХМЛ проживающие в Улан-Удэ, что составляет 50% от общего количества пациентов ХМЛ по Республике.


Республиканская краевая больница им. Семашко гостеприимно встретила своих пациентов и лектора, ведущего гематолога г. Иркутска к.м.н. Сендерову О.М.


Школу открыла врач высшей категории, главный гематолог Республики Бурятия Очирова Оксана Ешиевна. Презентация ее была насыщена интересной статистикой, выделены проблемы региона по обеспечению лекарственными препаратами 2 линии Тасигна.


Далее продолжила выступление Ольга Михайловна Сендерова. Тема ее выступления «Все о ХМЛ».


Очень подробно, доступно для пациентов она рассказала и об открытии «филадельфийской хромосомы», и выполнении функции каждой клеточки крови, и как «работают» препараты Иматиниб. Много было уделено внимания на необходимость постоянного и непрерывного  приема лекарственных препаратов. 


На вопросы пациентов Ольга Михайловна и Оксана Ешиевна отвечали вместе, дополняя друг друга.


Продолжила школу  региональный представитель по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку Глухова Марина. Она рассказала об  организации ВООГ «Содействие», о миссии и задачах.  Поговорили и просто по житейским вопросам, что вместе бороться легче. Что  успех лечения, зачастую зависит от настроя самого пациента.


И закрыла «Школу пациентов ХМЛ»  региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Бурятия Ананина Марина. Она, от имени всех присутствующих пациентов, поблагодарила и поздравила с Днем медицинского работника врачей гематологов. Вручила им цветы.


Школа закончилась, но большая часть пациентов не торопилась расходиться, обменивались телефонами, делились своими секретами по преодолению побочных действий.


Кто-то подходил за консультацией к Ольге Михайловне Сендеровой.


От автора: Была настолько душевная атмосфера, что на самом деле хотелось общаться и общаться, ощущение комфортности, которое бывает редко.


Спасибо главному гематологу и ведущим гематологам, которые в свой выходной день участвовали в проведениии такой вот встречи пациентов.


Всем здоровья и солнечных дней.


Марина Глухова, вице-президент Сибирского федерального округа ВООГ «Содействие».


http://www.sodeystvie-cml.ru/novosti/20-ijunja-2015-v-respublike-burjatii-sostojalas-shkola-pacientov-hml.html


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Восстановить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...