Перейти к контенту

Всероссийская конференция посвященная Всемирному дню стомированных людей прошла в Самаре 3 октября


Рекомендуемые сообщения

Всероссийская конференция посвященная Всемирному дню стомированных людей прошла в Самаре 3 октября

      3 октября 2018 года в Самаре с большим успехом прошла Всероссийская конференция, приуроченная к важному международному событию «Всемирный день стомированных пациентов». Конференция проводилась во всех трех залах уютного и комфортабельного отеля с приветливым и отзывчивым персоналом «Грин Лайн Отеля».

   В работе конференции приняли участие более 300 человек, среди которых стомированные пациенты, их родственники, врачи, медсестры Самарской области и из городов Тольятти, Казани, студенты медицинских учебных заведений города Самары: ЧУОО ВО «Медицинский Университет «Реавиз» и Самарского государственного медицинского университета; волонтеры из «Лиги волонтеров Куйбышевской железной дороги», представители Министерства здравоохранения Самарской области, Министерства социально-демографической политики Самарской области, ФКУ ГБ МСЭ по Самарской области, представители ГУ Самарского РО ФСС РФ, представители некоммерческих и общественных организаций стомированных пациентов из регионов: Москвы, Самарской области, Астраханской области, Пермского края, Вологодской области, Республики Коми; представители ведущих компаний производителей средств ухода за стомой и гигиенических средств: «Колопласт», «КонваТек», «Хартманн», «Б.Браун».

      Всемирный день стомированных пациентов поистине событие планетарного масштаба. Ведь его отмечают ассоциации стомированных пациентов в более, чем 100 странах мира и буквально на всех континентах. Этот день был установлен в целях привлечения внимания мировой общественности и правительственных органов к проблемам стомированных пациентов и впервые отмечался 2 октября 1993 года под эгидой ООН. В последующие годы и по настоящее время данное международное событие отмечается один раз в три года в первой декаде октября, в том числе и в России.

    Каждый Всемирный день имеет свой лозунг. В 2018 году Всемирный день стомированных людей имеет главный лозунг, предложенный международным оргкомитетом Дня: «Информационная открытость меняет жизнь».

      С самого начала установления этой международной даты, основной целью проведения Всемирного Дня было как можно более широкое информирование общественности о том, что стомированные люди существуют, что они нуждаются в особой медицинской и социальной реабилитации, что никто, независимо от возраста, происхождения и успешности, на сто процентов не застрахован от жизни со стомой, точно так же, как никто не может быть уверен, что он сам или его близкие не заболеют онкологическим или аутоимунным заболеванием.

      В настоящее время Всемирный день стомированных пациентов сыграл большую роль в донесении информации о такой специфической группе людей, как стомированные пациенты, до политических элит в различных странах мира, неустанно говоря о том, что стомированный человек может оставаться активным и полезным своей семье и обществу, может полноценно трудиться. Как бы прагматично это ни звучало, организация системы реабилитации стомированных пациентов гораздо выгоднее любому государству, нежели их полная инвалидизация и исключение из общества.

      В этом году мероприятия в рамках Всемирного дня стомированных людей направлены на продолжение огромной кропотливой работы по повышению осведомленности.

      По всему миру проходят образовательные программы, семинары, конференции и презентации, а также размещение в средствах массовой информации всевозможных видео и аудиоматериалов, статей и интервью, посвященных вопросам и проблемам людей со стомой.

    Поэтому, одним из ярких событий стало и проведение Дня стомированных пациентов в Самаре.

Свидетельством глобальности мероприятия можно считать приветственные видеообращения к участникам конференции и всем стомированным пациентам России из двух очень дальних уголков нашей планеты: из Исландии (недалеко от Северного полюса планеты), президента Европейской ассоциации стомированных пациентов Джона Торкельсона и из Новой Зеландии (недалеко от Южного полюса планеты), президента Азиатско- Южно-Тихоокеанской ассоциации стомированных пациентов Ричарда Маккнайера.

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ЕВРОПЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ СТОМИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ ИЗ ДАЛЕКОЙ ИСЛАНДИИ (северный полюс планеты),

ДЖОНА ТОРКЕЛЬСОНА К СТОМИРОВАННЫМ ПАЦИЕНТАМ РОССИИ В СВЯЗИ С ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ СТОМИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ   

https://youtu.be/RVT-P0ii0XU

Mr. Jon Thorkelsson, The President EUROPEAN OSTOMY ASSOCIATION (Iceland) 

 ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗИАТСКО-ЮЖНО-ТИХООКЕАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ СТОМИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ ИЗ ДАЛЕКОЙ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ (южный полюс планеты), РИЧАРДА МАКНАЙЕРА К СТОМИРОВАННЫМ ПАЦИЕНТАМ РОССИИ В СВЯЗИ С ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ СТОМИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ   

https://youtu.be/fEM2-BQb2cw 

Mr. Richard McNair

President – ASPOA

The ASPOA is composed of full member associations that were once part of the Asian Ostomy Associaiton (AOA) and the South Pacific Ostomy Association (SPOA). 

 

      Отрадно отметить то внимание к проблематике стомированных пациентов, которое оказали Минздрав Росси и Минтруд России, поддержавшие проведение такого важного мероприятия. Более того, проведение такой Всероссийской конференции поддержано Фондом Президентских Грантов (Проект 17-2-001897 «Будем жить полноценной жизнью!»).

      В адрес конференции поступили поздравительные обращения заместителя министра здравоохранения России Олега Олеговича Салагая и министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Анатольевича Топилина.

      Внимание к такому социально значимому событию было привлечено прессой. На конференцию прибыла телерадиокомпания «ГУБЕРНИЯ» и корреспонденты газеты «Волжская коммуна».

           Программа конференции была очень насыщенной.

      С 09.00 до 10.00 проходила регистрация участников конференции и состоялось открытие выставки средств ухода за стомой, гигиенических средств, реабилитации и ухода для людей с нарушениями функций выделения ведущих мировых производителей: «КОЛОПЛАСТ», «КОНВАТЕК», «ПАУЛЬ ХАРТМАНН» и «Б.БРАУН».

В 10.00 начала работу конференция.

Выступали представители Министерства здравоохранения Самарской области, представители профильных лечебных учреждений, ведущих специалистов в области колопроктологии, урологии, онкологии, хирургии, среди которых были гл.внештатный специалист Минздрава Самарской области, зав. Отделением колопроктологии Клиник СамгМУ д.м.н. Журавлев А.В., хирург-уролог, доцент кафедры урологии СамГМУ, д.м.н. Зимичев А.А., к.м.н., доцент кафедры медицинской психологии и психотерапии СамГМУ Дейнека Н.В.

      Вручались благодарственные грамоты всем тем людям и организациям, которые принимали активное участие в развитии реабилитационного процесса стомированных пациентов в Самарской области.

      Важно отметить очень активное участие в конференции представителей профильных органов исполнительной власти, социальной защиты. С тематическими докладами выступали руководитель управления по делам инвалидов Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Качелин И.В., и.о. ГУ Самарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Ишмаев А.Р., , руководитель бюро МСЭ №9 ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» Минтруда России Нилова О.А., зам. гл. эксперта МСЭ по Самарской области Гречкина Е.А.

      Развернулась жаркая дискуссия между пациентами и представителями профильных госучреждений, ответственных за реабилитационную сферу, в том числе и стомированных людей. Задавались многочисленные животрепещущие для стомированных людей вопросы.

      Звучали интересные предложения по усовершенствованию системы реабилитации.  Так в дискуссии приняла активное участие консультант Всемирной Организации Здравоохранения Елманова Татьяна Викторовна, предложившая решить проблему правовой легализации стоматерапевтической помощи стомированным пациентам в России.

      Ведущий конференцию д.с.н., президент Национальной  ассоциации больных с нарушениями функций экскреторной системы «АСТОМ» Суханов В.Г. также выступил с докладом и презентацией на тему «Реабилитация стомированных пациентов в России: проблемы и возможности», в котором отметил основные существующие проблемы реабилитации стомированных пациентов в России и предложил наиболее оптимальные пути их решения.

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ

      Выступление председателя региональной общественной организации стомированных пациентов Самарской области «ВМЕСТЕ», члена НАБНФЭС «АСТОМ» Борисовой Т.А. с презентацией  «Информационная поддержка стомированных пациентов» открыло общественный блок конференции.

      Были очень интересные и содержательные доклады от региональных лидеров общественных организаций стомированных пациентов.

      «Региональный опыт успешной работы общественной организации стомированных пациентов «СТОМАСТ» в Астраханской области», с которым выступила Старенко В.М., председатель региональной общественной организации инвалидов и стомированных больных Астраханской области «СТОМАСТ».   

      «20 лет социально значимой деятельности общественной организации стомированных пациентов «УРАЛСТОМ» в Пермском крае», о котором ярко сообщила Граматчикова Л.Е., и.о. президента Пермской городской общественной организации инвалидов-стомированных больных «УРАЛСТОМ» из г. Пермь.

      «Роль общественных организаций в выстраивании межведомственных связей» ярко подчеркнула в своем ввыступлении член Правления Вологодской региональной общественной организации инвалидов стомированных больных «АССТОМ-Вологда» Рогулина М.С. из г. Вологда.

      С очень важными и познавательными презентациями по медицинским изделиям по уходу за стомой, гигиеническим средствам ухода для стомированных пациентов, участников конференции выступили представители  ведущих компаний производителей, которые не только представили широкий спектр продукции на все случаи жизни, какие данные изделия бывают, но и рассказали как они индивидуально подбираются, как применяются и при какой ситуации, как технические средства реабилитации влияют на качество жизни пациента.

      Открыла блок выступлений представителей компаний Жильцова М.С.,  менеджер по продукции средств реабилитации по уходу за стомой и урологии компании «КонваТек», г. Москва с презентацией «Расширяй свои возможности».

     Старший менеджер по рынку средств ухода за стомой  компании «КОЛОПЛАСТ», г. Москва, Артамонова Е.А. выступила с интересной и необычной презентацией «Сделай правильный выбор».

    Продакт-менеджер подразделения ОРМ компании «ББраун», г. Санкт-Петербург, Чипурилина И.В. выступила с презентацией «Меняем жизнь к лучшему. Философия заботы».

     И завершила презентации от компаний Антюшко Т.Д., преподаватель РУДН, Медицинского института, Медицинского факультета, Кафедры управления сестринской деятельностью, г. Москва очень познавательной презентацией не только для стомированных людей, но и для любого человека, столкнувшегося с проблемами ухода за лежачими больными «Надлежащая практика. Инфологическая модель. Профилактика пролежней. ГОСТ Р 56819 – 2015.», в которой представила применительную практику продукции компании «Пауль Хартманн».

      В завершении конференции была принята РЕЗОЛЮЦИЯ, в которой сконцентрированы основные проблемы и чаяния стомированных пациентов Российской Федерации, с требованиями их решений. Принятая резолюция будет отослана всем руководителям профильных министерств, ведомств и организаций как федерального, так и регионального уровней.

     Затем состоялся яркий и праздничный перерыв в мероприятиях конференции, кофе-брейк под живую народную музыку красочного и веселого ансамбля «НЕЗАБАВА» и ведущей праздничной лотереи Дарьей Назаровой, вице-президентом НАБНФЭС «АСТОМ» разыграны очень полезные и актуальные наборы.

      С 14.30 начались уникальные мастер-классы в трех залах по уходу за стомой и по уходу за лежачими пациентами:

– «Особенности индивидуального подбора ТСР у стомированных пациентов», провела стоматерапевт Донец Т.Б., ГКБ №1, г. Тольятти.

– «Новый этап в сфере защиты и ухода за кожей вокруг стомы», провела  стоматерапевт ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ» Шарафутдинова М.С., г. Казань.

– «Уход за лежачими больными», провела старший преподаватель РУДН, Медицинского института, Медицинского факультета, Кафедра управления сестринской деятельностью, руководитель НМЦ компании «ПАУЛЬ ХАРТМАНН» Антюшко Т.Д., г. Москва.

     Мастер-классы вызвали огромный интерес не только у самих пациентов, но и у присутствующих на конференции большого количества студентов медицинских учебных заведений и даже у приглашенного фотографа, которую сложно оказалось оторвать от просмотра настоящих мастеров своего дела.

    Завершилась конференция и закрылась выставка, оставив неизгладимые впечатления на долгий период приятных воспоминаний этого неординарного события в Самарской области.

      Компания «Колопласт» организовала для стомированных пациентов из удаленных уголков Самарской области автобус, который и развез их обратно по домам.

     Конференция действительно стала активной диалоговой площадкой для обмена опытом экспертов и всех участников реабилитационного процесса стомированных пациентов.

      

С матералами конференции, фотографиями и видео можно ознакомиться в новостях сайта "АСТОМ": https://www.astom.ru/  и ФОРУМА "АСТОМ": https://www.astom.ru/ru/forum/vserossiiskaya-konferentsiya-posvyashchennaya-vsemirnomu-dnyu-stomirovannykh-lyudei-proshla-v- 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Восстановить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...