Перейти к контенту

Пациентам Челябинской области расскажут, как предотвратить онкологию репродуктивной системы


Рекомендуемые сообщения

26 марта (среда) в 17:00 в Челябинске пройдет «Школа пациентов», посвященная диагностике,...Сегодня Челябинская область входит в десятку регионов России с самой высокой онкозаболеваемостью: около 15 тысяч южноуральцев ежегодно узнают о страшном диагнозе. Количество больных в регионе увеличивается на 2-2,5% каждый год. В числе наиболее распространенных видов онкологии среди женщин – рак молочной железы и женских половых органов. В то же время онкогинекологические заболевания успешно поддаются лечению, их можно остановить и даже полностью победить при своевременной диагностике и правильном лечении.

Однако, по мнению специалистов-онкологов, именно с ранней диагностикой существуют проблемы: онкологию на последней, IV стадии, обнаруживают примерно у четверти пациентов. По данным главного онколога Челябинской области Андрея Важенина, одногодичная летальность при выявлении ракового заболевания составляет 24 % по региону, и главным образом в течение первого года болезни умирают те больные, у которых рак был диагностирован на поздней стадии. Наиболее распространенная причина данной ситуации – несвоевременное обращение человека за медицинской помощью. Поэтому главной задачей «Школ пациентов», которые проходят по всей России с целью реализации государственной задачи ранней профилактики и диагностики онкологических заболеваний, была и остается всесторонняя медицинская, психологическая и юридическая поддержка каждого пациента, развитие культуры профилактических обследований и внимательного отношения к собственному здоровью.

Программа мероприятия: 

• С приветственным словом перед посетителями «Школы пациентов» выступит координатор  Челябинского Межрегионального общественного движения «Движение против рака» Фролова Татьяна Викторовна.

• В медицинской части школы с докладом о профилактике онкогинекологических заболеваний выступит врач гинеколог-онколог, кандидат медицинских наук, доцент Нагуло Светлана Анатольевна.

• В организационно-правовой части юрист Степаненков Георгий Сергеевич расскажет о социальной и правовой защите прав и интересов онкологических больных, получении бесплатной медицинской помощи и лекарственных препаратов в рамках программы государственных гарантий.

По окончании лекций участники «Школы пациентов» смогут задать вопросы специалистам и получить рекомендации по частным случаям. 

«Школа пациентов» состоится в Ортопедическом салоне «Ортос» по адресу: г. Челябинск, ул. Российская, 224

Дата и время: 26 марта (среда) 2014 г., начало в 17:00

Вход бесплатный. Необходима предварительная запись по телефону: +7 (908) 075 27 40

Читать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Восстановить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...