Перейти к контенту

Публикации о деятельности Общественных советов


Рекомендуемые сообщения

Встреча с заместителем председателя правительства республики Калмыкия.

21 февраля 2014г. в малом зале Правительства Республики Калмыкия состоялась встреча заместителя Председателя Правительства Республики Калмыкия Л.Б.Васильевой с представителями общественных организаций инвалидов Республики Калмыкия.

Читать далее.

 

Заседание общественного совета при министерстве здравоохранения.

С докладом на заседании выступил заместитель министра Евгений Рожнев. Он сообщил о мерах, которые предприняты ведомством для улучшения доступности медицинской помощи жителям Прикамья. 

Читать далее.

 

Пермь. Первое заседание совета общественных организаций по защите прав пациентов при МЗ

Как отметила в своем вступительном слове министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень, этот совет создан в целях обеспечения защиты прав пациентов: "Для нас важно наладить взаимодействие с общественными объединениями, сообществами пациентов, благотворительными, правозащитными организациями, чтобы оперативно решать возникающие у граждан проблемы."

Читать далее.

 

На защите пациентов (Урал-информ. Пермь)

Всероссийский союз пациентов приложил массу усилий, чтобы в субъектах РФ начали функционировать общественные советы при министерствах здравоохранения и других органах.

Основная задача общественный советов – донести проблемные точки до чиновников.

Читать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На прошедшем 18 марта 2014 общественном совете при комитете здравоохранения Ленинградской области на повестку дня среди прочего был вынесен вопрос об использовании труда волонтеров в мед.учреждениях. В связи с этим было изначально понятно, что отсутствие законодательной базы уже изначально ставит участников обсуждения данной темы в тупик.

Со стороны пациентских общественных организаций рассеянного склероза и гемофилии было выдвинуто рациональное предложение по данному вопросу. На своём уровне взаимоотношений  комитета здравоохранения и общественных пациентских организаций, общественная организация может выступить в качестве волонтера, и, заключив соответствующие соглашения с комитетом, совместно работать над улучшением качества оказания медицинской помощи в регионе. Например, совместная работа упростит составление единых реестров пациентов, которые соответственно упростят сбор статистических данных, как для главных внештатных специалистов и комитета, так и для общественных организаций, которые смогут осуществить дополнительный контроль и вовремя реагировать на запросы и потребности пациентов.

Члены общественных пациентских организаций смогут способствовать развитию волонтерской деятельности в медучреждениях в качестве экспертов той или иной нозологии, способствовать и принимать активное участие в обучении волонтеров.

Наше предложение выслушано и зафиксировано.

Председатель совета Лобжанидзе А.А. прокомментировал  идею волонтерства в медучреждениях, вспомнив крымскую войну  середины 19-ого века, когда жены высокопоставленных господ вплоть до царских особ включительно были задействованы волонтерами в госпиталях. «И ничего страшного, если сегодня жена чиновника или депутата отработает санитаркой пару дней в больнице» - подытожил глава комитета по здравоохранению Ленинградской области.   

Нужны ли нам волонтеры в медучреждениях? – вопрос спорный и как мне кажется риторический.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=716867908355476&id=321699697872301

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Восстановить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...