Перейти к контенту

Елена Цаан

Пользователи
  • Число публикаций

    9
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Елена Цаан

  1.  

    Грамотность - это знание своих возможностей.Так например  больной с храническим заболивание , становится "профессиональным "больным и я считаю просто обязан знать основапологающие документы  по охране здоровья и правах пациента. Это как водитель за рулём должен быть с правами

    Вы говорите об очень мотивированных людях. Есть куча водителей, которые права имеют, а ПДД не знают. Но тут есть дяденьки с палочками, которые хотя бы иногда ловят таких товарищей и вынуждают просвещаться. А пациент может просто не знать, что его права нарушены - и погибнуть.

     

     Формирование четкой гражданской позиции  и ценности человека в государстве было бы решением наших проблем в большей мере) на это нужны годы и  конечно же это забота не  только НКО  но и государства  в целом

  2.  

    Елена, а что Вы понимаете под правовой грамотностью? Это грамотность в решении вообще правовых вопросов в любых ситуациях или это грамотность применительно к защите прав именно пациентов? (Я понимаю, что люди разные, как раз и хочется понять, где эта грань, как выявить, грамотен ли пациет. И вообще, если он грамотный, зачем ему помощь нужна от НКО.)

     

    Процитирую ответ. на Ваш вопрос ответил Жулёв Ю.А.

    Если мы видим, что пациент не справится без нас с проблемой мы начинаем детальное сопровождение (подсказываем текстовки, рекомендуем куда пойти на встречу и что говорить и т.д.), но бывает, что пациент достаточно активен и грамотен и ему достаточно объяснить его права, алгоритм действий."

  3. Полагаю из сказанного можно сделать вывод, что выбор варианта работы с пациентами зависит не от нозологии и региона, а 1) от правой грамотности гражданина, 2) его активности и желании помочь себе самостоятельно. Если нет активности, то не помогут ни школы, ни активист НКО. 

     Активность пациента нужно формировать! положительным опытом, правовой  и психологической поддержкой. 

     
     
  4.  

    Добрый день!

    Определить условия, при которых можно было точно сказать, какая стратегия должна быть использована можно.

    Это зависит от грамотности пациентов, 

    У нас как раз обсуждение посвящено тому, чтобы эти условия определить. Как Вы видите это условия?

    Интересная мысль про грамотность пациента. Объясните, пожалкуйста, как Вы понимаете эту грамотность (опыт в защите прав, личные компетенции, который позволяют быстро ориентироваться, определенное образование или уровень робразования).

     

     Нам приходится работать с людьми из разных социальных групп, с разным уровнем правовой грамотности и с разным образовательным уровнем вообще.

    было бы неплохо разработать методички для решения типовых проблем именно наших целевых групп и раздавать на школах участникам. 

  5.  

    На школах обсуждаются и отрабатываются не только типовые ситуации. Туда обязательно приглашаются врачи и специалисты какого-нибудь исполнительного органа, пенсионного фонда, минздрава, кто мог бы донести до людей свежую информацию, поправки в законе. Тематика определяется для школ исходя из потребностей посетителей. Но, ведь есть и другой вопрос, часто бывает граждане не хотят даже на школы ходить!

     

     

    Тут идет уже вопрос работы организации, формирования мнения членов НКО о ценности  школ для людей. Решение вопросов которые поднимаются на таких мероприятиях. Актуальность повестки  школы, оповещение за достаточное время до проведения, информационные сдтенды в больницах.и т.д. 

  6.  

     

    Елена, правильно ли я понимаю, что пациентов мы можем по основанию, предлоденному Вами, делить на тех, кто осознает свою гражданскеую ценность, и тех, кто не осознает? Можно тогда попробовать разобрать српособы работы с каждой группой?

    Если я правильно понимаю, то тех, кто нре осозна6ет, нужно как-то просвещать и убеждать. Как это нужно делать?На сайте 

    Те, кто посещает школы, уже научены и знают, как действовать. На сайте ОООИБРС, в частности, выложено много правовой информации. Но, когда пациент впервые попадает в непростую ситуацию, просто прочесть закон недостаточно. В любом случае нужна консультация специалиста, чтобы осознать хотя бы с чего начинать свои действия. Поэтому склоняюсь к тому, что есть еще и третий варианта работы, достаточно широко применяемый - это проведение школ для пациентов.

     

    Правильно ли я поняла, что школы позволяют отработать типовые ситуации, и если человек туда сходил, то по поводу типовых ситуаций он уже в большинстве случаев не обратиться?

    Если да, то как часто нетиповые ситуации возникают? И как НКО определяют, какие ситуации типовые, чтобы делать школы с соответствующей тематикой?

     

    есть жалобы типовые дозировка лекарств например, там есть уже отработанный алгоритм решения, а есть  такие что кажется они должны легко решаться а они не решаются из года в год( у нас это кабинет гематолога на третьем этаже больницы без лифта, и пациенты  с артропатиями из года в год поднимаются на третий этаж(некоторых на руках родственники заносят) и при этом жалобы не пишут потому что просто боятся

  7. На школах конечно  нужно проговаривать успешный опыт разрешения проблем. По возможности сокращать дистанцию между пациентом и врачами\чиновниками, активно приглашать их на школы. также приглашать юристов работающих в сферах по правам пациентов, тем самым поддерживая уверенность в наших людях что они не одни со своей проблемой.

  8. Всероссийское общество гемофилии г.Омск

     

        Много жалоб родителей поступает на то, что МСЭК в программу реабилитации не вписывает детям, больным гемофилией, ортопедическую обувь,  хотя есть прямые рекомендации врачей ортопедов (вальгусы различной степени тяжести) и гематологов (неоднократные гемартрозы, ведущие к разрушению суставов и, как вывод, к 100% инвалидизации). Комиссия МСЭ мотивирует свои отказы тем, что в средства реабилитации ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ не выписываются. У детей уже реальные проблемы со здоровьем, особенно с ингибиторной формой гемофилии, поэтому родители вынуждены обеспечивать покупку обуви за счет собственных средств.

        Как добиться от МСЭК вписания ортопедической обуви детям, страдающим гемофилией, в программу реабилитации при прямых рекомендациях профильных врачей?

  9. Я считаю что нужно вести работу  с пациентами  поддерживая в человеке его гражданскую ценность. У наших пациентов зачастую осознания своей гражданской ценности в обществе нет. Из-за этого они и не пытаются отстаивать свои гражданские права.  И сколько бы мы не писали за них жалобы причем на реальные проблемы, сколько бы не объясняли как нужно поступить. всегда будет ответ- Нам еще всю жизнь( далее каждый вставляет свое)  мы не можем на них жаловаться. 

     Хотя помощь  в написании жалоб и понятные рекомендации куда обращаться с различными проблемами  это большая помощь для человека, главное что бы была мотивация. 

    Доверие представителю НКО тоже немаловажный фактор  мотивации  человека. уверенность что его не бросят на пол пути, окажут помощь в решении  проблем следующими за жалобами.

×
×
  • Создать...