Перейти к контенту

Маринина И.В.

ВСП
  • Число публикаций

    7
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Дополнительные

  • Пол
    Женщина

Достижения Маринина И.В.

Исследователь

Исследователь (1/14)

0

Репутация

  1. Спасибо большое. Но общественных инспекторов хотелось бы привлечь может быть, и не к этому вопросу, но к другим. У нас совет не особенно активный, и многие не будут ходить по поликлиникам, например, тем более если брать не только столицу региона. Нет ли каких-то законодательных ограничений для тех, кто хочет стать инспектором?
  2. Добрый день! Прошу совета. Я хочу внести в наш общественный совет предложение о проведении мероприятия по общественному контролю. Связано предложение с тем, что из разных источников (в том числе от врачей) я знаю, что участковые врачи имеют негласный запрет на направление больных на УЗИ, МРТ. Этот запрет идет от заведующих и главных врачей, говорят, связан с тем, что страховые компании на дают денег. Если напрямую спрашивать, то никто не признается. Пациенты часто даже не знают, что их обманывают, им врач говорит, что надо платно пройти исследование, и они идут. Я думаю, что нужно набирать общественных инспекторов и проводить проверку. Но у нас такого опыта еще не было. Поэтому вопросы: 1) надо ли создавать какую-то специальную рабочую группу для проверки или уже действующая группа может ее разрабатывать и проводить? 2) где взять методику такой проверки? Что вообще можно делать на такой проверке: рядом с врачом сидеть, документы смотреть? 3) где брать общественных инспекторов? как их готовить? кто будет отвечать, если они себя как-то неправильно поведут? Заранее спасибо.
  3. При формировании заявки что выгодней: отдавать работы какой-то организации-подрядчику или принимать работника по договору ГПХ? Речь идет о редактуре и макетировании материалов: у нас своих специалистов нет, в любом случае кому-то отдавать нужно будет эту работу.
  4. Полнум отсутствием самостоятельности пациента будет, если вы вместо него отправите запрос (обращение). Необходимо понимать, что есть различия в образовании, жизненном опыте. Ваши знания позволяют пациентам не терять время на поиск информации, избавляют от ошибок. В этих словах большая правда. Люди очень разные. Я просто иногда думаю, что с таким моим (практически материнским) походом мы теряем возможность пополнять ряды активистов: если изначально предполагаем в человеке отсутствие желания во все вникнуть, то уменьшаем возможность партнерских отношений. С другой стороны, может быть, что желающие вникнуть до нас в большинстве не доходят, сами справляются. Сейчас просто стало огромной проблемой пополнение организации активистами. Значит, или пациенты не доходят до нас, или мы (я) с ними как-то не так работаем.
  5. Жаль, что от заявленной темы ушли далеко. Я вот заметила, что сама перестала людям давать какую-то самостоятельность: диктую просто эти обращения, проще продиктовать, чем объяснять, как правильно все сделать. Может быть, и не стоит так все разжевывать, надо приучать к самостоятельности и ответственности. Вот выше говорили о четкой гражданской позиции. Это возможно, только если человек сам пытается во все вникнуть. С другой стороны, иной раз элементарные вещи люди не делают. В общем, я не уверена в том, как правильно работать с пациентами.
  6. Новичков, мне кажется, всему нужно учить. Им нужна в первую очередь информация. Им реальная помощь пациентам пока не по плечу, они должны четко узнавать, где есть нарушение прав, а где - нет, и правильно направить человека, в том числе за помощью к более опытным членам организации. Те, кто опыт имеет, но не учился, - не знаю. Думаю, что очень зависит от человека. Всем надо учиться привлекать новых общественников: нас мало, мы не справляемся. При этом как-то надо людей удерживать, потому что часто человек приходит и не остается. То ли сложностей пугаются, то ли мы работать не умеем. А вот опытных надо привлекать к обучению, а не учить. Учить как общественников особенно нечему: давно работающие вполне грамотные. А вот учить других надо уметь.
  7. Если несколько НКО решили делать один совместный проект, то как оформлять сотрудничество между ними? Это должен быть какой-то договор? Есть ли какой-то пример договора?
×
×
  • Создать...