Перейти к контенту

Москва и Петербург Серебряного века


Рекомендуемые сообщения

2012_ab2116b9-15f4-0146-78de-53a8249d61c

Серебряный век родился на грани двух великих веков, в преддверии тяжких войн и революций. В нем крик и отчаянье мятущейся человеческой души, стремление к великой гармонии того и этого мира, попытка сделать из искусства мир, в котором можно спастись…

В нем – великий расцвет русской поэзии. Такой, которого Россия еще не знала. М. Цветаева и В. Маяковский, С. Есенин и В. Брюсов, А. Блок и О. Мандельштам, А. Ахматова и Н. Гумилев, В. Хлебников и Б. Пастернак, А. Белый и многие другие.

Серебряный век неисчерпаем в эмоциональном и духовном влиянии на человека XX - XXI века, сокрыт от нас "белыми туманами" символистов, завуалирован эпатажными выходками представителей авангарда. Наиболее исследованный и известный широкой публике период русской литературы до сих пор остается загадкой.

Серебряный век - это многоактная пьеса. Место действия - литературные кафе и салоны, улицы и переулки Москвы, издательства и дома в которых жили поэты. Среди них: великолепный дом на Мясницкой, в котором долгие годы жил Борис Пастернак, фамильный особняк Брюсовых на Цветном, доходный дом, приютивший в своих стенах С. Есенина, на Петровском переулке, знаменитый Литературный особняк на Тверском бульваре, гостиница «Метрополь» и «первый тучерез в Москве», домик А. Белого на Старом Арбате…

Карта Серебряного века разбросана по Москве невидимыми нитями фактов, событий, мифов и даже анекдотов. А еще – конечно стихов



Читать дальше
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Восстановить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...