Перейти к контенту

Великие люди о России и русских


Рекомендуемые сообщения

По моему мнению, поэты и писатели, тоже своего рода - Посланники Небес, вот их мудрым мыслям и посвящена данная тема.

РУСЬ

Ты раскинула свою красоту на просторы Великой земли,
Ты, как Мать нужна бойцу, за тебя мы скрестили мечи,
За тебя проливаем мы кровь, за твою красоту я борюсь.
Никогда не остынет к тебе любовь ты свещенна Великая Русь.

Русь! Моя светая земля за твою красоту мы жизнь отдаём.
Русь! Ты родная моя мы ради тебя живём.
Русь! Мы не оставим тебя, ведь мы внуки твои и сыны.
Русь! Мы не позволим себе, чтоб владели тобой враги !

Нам пращуры дали завет - никогда не покинуть тебя,
Никогда не остынет отчизны свет, мы за жизнь твою отдали себя.
И когда издавая последние стоны, собирая все силы внутри
Мы кричали! -Чтоб шакалы подохли, мы кричали, жизнь ради Руси!

Русь! Моя светая земля, за твою красоту мы жизнь отдаём,
Русь! Родная моя, мы ради тебя живём!
Русь! Ты всем Славянам Мать и мы отстоим тебя!
Эй, Славянин! Надо вставать, когда плачет земля твоя!


Достоевский Фёдор Михайлович, Русский писатель: «Хозяин России есть один лишь Русский(великорус, малорус, белорус-это все одно), так есть и всегда должно быть.»

Сердцеведением и мудрым знанием жизни отзовётся слово британца; лёгким щёголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово, немец; но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово. / Великий писатель Николай Васильевич Гоголь

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса. / Русский писатель Иван Сергеевич Тургенев

Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск… / Писатель К. Г. Паустовский

Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас. / Русский писатель Иван Сергеевич Тургенев


В России, в душе народной есть какое-то бесконечное искание, искание невидимого града Китежа, незримого дома. Перед русской душой открываются дали, и нет очерченного горизонта перед духовными ее очами. Русская душа сгорает в пламенном искании правды, абсолютной, божественной правды и спасения для всего мира и всеобщего воскресения к новой жизни. Она вечно печалуется о горе и страдании народа и всего мира, и мука ее не знает утоления. Душа эта поглощена решением конечных, проклятых вопросов о смысле жизни. - Н. Бердяев, "Душа России", 1915

Я предвижу громадную будущность России. Конечно, и ей придется пройти через известные встряски и, может быть, тяжелые потрясения, но все это пройдет, и после того Россия воспрянет и сделается оплотом всей Европы, самой могущественной, может быть, во всем мире державой.- Т. Рузвельт


Чтобы понять тайну русского народа, его величие, нужно хорошо и глубоко узнать его прошлое: нашу историю, коренные узлы, её трагические и творческие эпохи... / А.Н.Толстой

Подымутся русские движения... и увядят как глубоко заронилось в славянскую природу то, что скользнуло только по проироде других народов... /Н.В.Гоголь

Гордиться Славою своих Предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие./ А.С.Пушкин

Вы живете в самое интересное время из всех времен, которые когда-либо развертывались на Земле /М.Горький

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!/ Выдающийся русский литератор И. Тургенев

Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. / Русский писатель Константин Паустовский

Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. / Русский писатель Александр Куприн

В каждом слове бездна пространства, каждое слово необъятно…/ Н.В. Гоголь

Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своём, почти без всякого чуждого примеса, течёт как гордая, величественная река - шумит, гремит - и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса./ Русский писатель Н. М. Карамзин

Чем лучше мы будем знать прошлое, тем легче, тем более глубоко и радостно поймем великое значение творимого нами Настоящего!/М.Горький

Русские - упрямый народ, и, если им однажды пришла в голову хорошая идея, они рано или поздно осуществят ее с поистине русским размахом!/К. Симонов



Читать дальше
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Восстановить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...