Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ароматы под драгоценные камни

16 Января 2014
13:13
 

Красота и роскошь драгоценных и полудрагоценных камней нередко становится вдохновением для парфюмеров. Любопытно проследить, насколько по-разному «пахнут» ароматные «камни», созданные разными мастерами: каждый находит для драгоценности свое собственное парфюмерное соответствие. 

 

2014-01-16-13:44:44.jpg

Сапфир 

Сердцевиной Charriol Imperial Saphir Мишель Альмерак и Милен Альран сделали роскошное созвучие розы, жасмина и фрезии с ладаном. Мастера из дома «Агонист» смешали в «сапфировом» аромате Agonist Dark Saphir ингредиенты с Ближнего Востока, из Средиземноморья и западных стран: загадочная композиция сплетена из уда, пачулей, розы, фиалковой зелени. 

2014-01-16-12:59:06.jpg

Гурманский Boucheron Jaipur Saphir - это цветы гелиотропа, окаймленные ванилью, персиком, корицей и янтарем. 

Рубин

Charriol Imperial Ruby – фруктово-цветочное созвучие. Рубиновому цвету находится соответствие в виде ингредиентов, окрашенных во всевозможные оттенки красного: вишня, роза, арбуз. Парфюмеры оттенили их лепестками и листьями фиалки, сандалом, кедром и бергамотом.

CHAR_CRIR_2.jpg

У мастеров из компании Sarantis рубин ассоциируется с малиной. Это главная нота аромата Sarantis C-Thru Ruby, дополняют которую персик, дыня, сандал, фрезия и роза. «Ягодную» интерпретацию рубина предложил и Паскаль Морабито: клубника и малина становятся центром его парфюма Pascal Morabito Purple Ruby. Очень явственно звучат запахи белых цветов и карамели. 

PMDB_PSFMV_1.jpg

Princesse Marina De Bourbon Royal Marina Rubis – цветочная интерпретация ювелирной темы. Композицию формируют пионы, роза, мимоза, жасмин, гелиотроп, сандаловые и янтарные мотивы. 

Аметист

Для Bvlgari Omnia Amethyste выбрали ингредиенты, чей цвет близок к аметисту: цветок гелиотроп и ирис. А композицию Judith Leiber Amethyst построили на сочетании ежевики и малины с сочным фруктом личи и гуавой. 

2014-01-16-13:07:11.jpg

Мастера, работавшие над Lalique Amethyst, тоже стремились к хотя бы небольшому цветовому соответствию: они выбрали черную смородину, голубику, ежевику, шелковицу. В представлении Olivier Durbano этому камню соответствует созвучие сандала, ладана и винограда с малиной и ванилью, а Mauboussin остановился на пионах, чубушнике и цитрусах. 

2014-01-16-13:18:22.jpg

Кристаллы

В компании «Агонист» предпочли прозрачные ноты бергамота и лаванды, оттенив их более насыщенными пряными нюансами, пралине и иммортелью (Agonist Liquid Crystal). У «Версаче» есть три парфюмерных «кристалла»: сияющий Bright Crystal (гранат, лимон), его более насыщенный аналог Bright Crystal Absolu, а также загадочный ориентально-цветочный Crystal Noir (гардения, кокос, пряности). 

AGON_AGLC_1.jpg

Оливье Дюрбано выбрал для своего аромата Cristal de Roche таинственную пряно-древесную доминанту. 

Бриллианты

Один из самых популярных «ювелирных» мотивов в парфюмерии. Целая коллекция есть в линии, принадлежавшей Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor White Diamonds), причем акцент сделан на белые цветы и альдегиды. Несколько ароматов представлено у «Армани» (в частности, флориентальный Giorgio Armani Emporio Armani Diamonds с ягодами, ванилью, розами и янтарем). 

ELTR_WDMS_1.jpg

Для Versace Yellow Diamond подобрали солнечно-желтые компоненты: лимон, мимоза, груша, фрезия. Флакончики для серии Chopard Wish даже огранены в виде бриллиантов. У нишевой марки M Micallef имеется насыщенный древесный шипр Arabian Diamond, а компания Next предпочла воплотить «бриллиантовую» идею в свежем фруктовом аромате. 

2014-01-16-13:31:00.jpg

Новинка 2013 года Princesse Marina De Bourbon Royal Marina Diamond запоминается созвучием грейпфрута, ванили и жасмина. 

Турмалин

В исполнении «Шариоль» турмалиновый аромат (Charriol Tourmaline) звучит по-весеннему свежо благодаря водным нотам, зелени, водяному гиацинту, плющу. И в то же время он не лишен женственных цветочных мотивов (гардения, плюмерия, цикламен). 

CHAR_TOUR_1.jpg

У Оливье Дюрбано турмалин (Black Tourmaline) получился темным, таинственным: кожа, уд, олибанум, дубовый мох. 

Гелиотроп

Есть множество ароматных соответствий. Как правило, парфюмеры стремятся связать этот драгоценный камень с одноименным цветком (так поступил и Olivier Durbano, и дом Molinard, и Etro, и Demeter). Аналогичное решение предложено в гурманском миксе Reminiscence Heliotrope. 

BVL_OMGJ_1.jpg

Ювелирную тему можно продолжать бесконечно: в ароматной сокровищнице есть и «нефриты» (Agonist Arctic Jade, Ajmal, Banana Republic, Bvlgari Omnia Green Jade, Olivier Durbano), и «бирюза» (Emilio Pucci Vivara Turquoise, Parfums de Nicolaï, Ralph Lauren), и «изумруды» (O Boticario Floratta Emerald, Estee Lauder Emerald Dream, Sarantis)…

Читать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Восстановить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...