Перейти к контенту

Гёреме – пещерный город ранних христиан


Рекомендуемые сообщения

 
18 марта 2014
Гёреме – пещерный город ранних христиан

Когда испанский писатель Хуан Гойтисоло путешествовал по долинам Гёреме в Турции, он постоянно ловил себя на мысли: здесь побывал знаменитый каталонский архитектор Гауди и все вокруг построила не природа, а именно он! Тысячи конусов, грибов, труб, башенок и каменных орнаментов, за каждым выступом скалы наблюдателя поджидают новые формы. Каньон на турецкой возвышенности представляет собой сказочный вулканический ландшафт, где архитекторами и строителями на протяжении тысячелетий были ветер, вода и холод.

 

1395174967_goreme.jpg

 

Туфовый камень различной твердости и различных лавовых потоков стал основой возникновения на протяжении миллионов лет хижин и крыш на более мягких конусах – замечательные образцы уникальных пещер. Именно их использовали первые монахи и монахини Передней Азии, переселившиеся в четвертом столетии под руководством епископа Василия из Кесарии в мир причудливых формаций долин Каппадокии. И это положило начало невероятной строительной активности в туфовых породах: пещерные монастыри, церкви, кельи, часовни над землей и целые подземные города размеров, невиданных в мире.

 

1395174937_goreme-1.jpg

Отель вырезанный прямо в горе.

1395174988_goreme-2.jpg

 

Первые христианские общины вели себя в долинах Гёреме подозрительно тихо, жизнь их была скромна и автаркична, что обеспечивало защиту от многочисленных в те времена врагов – персов, римлян и арабов. Зато они знали толк в том, как украшать свои церкви и часовни! Сегодня посетители в каждой долине национального парка Гёреме могут увидеть уникальные ценности византийской культуры. Почти полностью сохранившиеся и реставрированные иконографии 7-11 столетий можно спокойно сравнивать с признанными центрами византийского искусства. И еще природа Каппадокии превращает посещение долин Гёреме в неповторимое путешествие: путешествие в совершенно фантастический мир.

 

Интересное видеопутешествие по Гереме:


Понравилась статья? Поделись с друзьями или подругами:

 


http://www.diabeachclub.com/dostoprimechatelnosti/1045-gereme-peschernyy-gorod-rannih-hristian.html



Читать дальше
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Восстановить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
×
×
  • Создать...