Перейти к контенту

Екатерина Перелыгина

ВСП
  • Число публикаций

    67
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    4

Весь контент пользователя Екатерина Перелыгина

  1. Коллеги! Приглашаем вас принять участие в вебинаре "Система работы с добровольцами". Вебинар состоится 31 августа в 13 часов по московскому времени. Тренер ВСП Светлана Сергеева представит в деталях технологию работы с добровольцами от этапа набора волонтеров до оценки их деятельности. Участники вебинара смогут поделиться своим опытом, используя чат вебинара или выйдя в конференц-связь. Модератор обсуждения – Екатерина Перелыгина. Для участия в вебинаре необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке https://my.webinar.ru/event/560805. Количество участников вебинара ограничено.
  2. Коллеги! Приглашаем вас принять участие в вебинаре "Читаем социологический отчет". Активисты НКО, особенно задействованные в общественном контроле, часто сталкиваются с необходимостью оценить результаты проведенного кем-то социологического исследования. На результаты исследований ссылаются органы власти. СМИ, другие некоммерческие организации. На результаты исследований приходится опираться, принимая решение, в том числе в рамках работы общественных советов. Как же определить, качественным было проведенное исследование или нет? Участники вебинара узнают: - как проводится социологическое исследование, - значение базовых социологических понятий, - признаки качественного социологического исследования. Ведущая вебинара – Татьяна Фомина, заместитель директора Центра гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика», социолог. Модератор – Екатерина Перелыгина. Начало вебинара 20 августа в 10 часов по московскому времени. Для участия в вебинаре необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке https://my.webinar.ru/event/556489. Количество участников вебинара ограничено.
  3. Коллеги! Приглашаем вас принять участие в вебинаре "Взаимодействие со СМИ: как стать эффективным ньюсмейкером?" Взаимодействие со СМИ является важным условием успешности СО НКО. Участники вебинара узнают: - как выбрать нужное вам СМИ и познакомиться с журналистами; - что интересно корреспондентам и как с ними работать; - как стать экспертом для прессы, чтобы к вам обращались за комментариями; - что делать, если не складываются отношения с прессой. Начало вебинара 13 августа в 11 часов по московскому времени. Ведущая вебинара – Галина Горецкая, контент-редактор сайта МООНП «НЕФРО-ЛИГА». Для участия в вебинаре необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке https://my.webinar.ru/event/553367. Количество участников вебинара ограничено.
  4. Коллеги! Приглашаем вас принять участие в вебинаре "Привлечение добровольцев". Вебинар состоится 12 августа в 14 часов по московскому времени. Тренер ВСП Светлана Сергеева расскажет о развитии добровольческого движения в России, планировании работы с добровольцами, цикле работы с добровольцами. В качестве эксперта в вебинаре примет участие правозащитник из Калининграда Галина Горецкая. Модератор обсуждения – Екатерина Перелыгина. Для участия в вебинаре необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке https://my.webinar.ru/event/552759. Количество участников вебинара ограничено.
  5. Коллеги! Приглашаем вас принять участие в вебинаре "Документы, которые вы подписываете". Вебинар состоится 5 августа в 11 часов по московскому времени. Участники вебинара получат информацию о том, как нужно читать документы, которые предлагает подписать медицинская организация. В рамках вебинара планируется раскрыть содержание понятий «соблюдение врачебной тайны», «информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства», «информация о состоянии здоровья» (ст.ст. 13,20,22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Модератор обсуждения - Екатерина Перелыгина. Эксперт - правозащитник Галина Алексеевна Едигарова. Для участия в вебинаре необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке https://my.webinar.ru/event/549189. Количество участников вебинара ограничено.
  6. Коллеги! Приглашаем вас принять участие в вебинаре "Привлечение партнеров для проведения малобюджетных мероприятий". Вебинар состоится 31 июля в 11 часов по московскому времени. Свой опыт представят председатель РРООИ «Возрождение» Сугоняева Алла Владимировна и президент Пензенской региональной организации Всероссийского общества гемофилии Сафронкина Марина Юрьевна. Модератор обсуждения – Екатерина Перелыгина. Для участия в вебинаре необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке https://my.webinar.ru/event/547477. Количество участников вебинара ограничено.
  7. Коллеги! Приглашаем вас принять участие в вебинаре "Поиск помещения для проведения школы пациентов". Вебинар состоится 21 июля в 12 часов по московскому времени. Свой опыт представит Председатель РРООИ «Возрождение» Сугоняева Алла Владимировна. Участники вебинара узнают о возможностях проведения школ пациентов на базе государственных организаций и особенностях сотрудничества с такими организациями. Для участия в вебинаре необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке https://my.webinar.ru/event/542551 Количество участников вебинара ограничено.
  8. Коллеги, приглашаем вас принять участие в вебинаре "Кто платит за бесплатную медицину в современной России?".Вебинар состоится 10 июля в 12 часов по московскому времени. Вебинар посвящен обязательному медицинскому страхованию в России. Участники вебинара смогут разобраться в том, кто участвует в программе ОМС и кто за нее платит, на какой объем медицинской помощи могут рассчитывать застрахованные лица.Модератор обсуждения - Екатерина Перелыгина. Эксперт - правозащитник Галина Алексеевна Едигарова. Для участия в вебинаре необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке https://my.webinar.ru/event/537643. Количество участников вебинара ограничено.
  9. Записи этих вебинаров будут размещены для доступа? Да, будут. Мы планируем выложить в общий доступ ряд вебинаров.
  10. Коллеги, в мае началась серия вебинаров ВСП для пациентских НКО. Прошли вебинары "Право пациентов на оказание бесплатной медицинской помощи", "Отказ в оказании гражданам бесплатной медицинской помощи" с участием Галины Алексеевны Едигаровой. 15 июня 2015 г. в 11 часов по московскому времени состоится вебинар "Программа по защите прав пациентов". Вебинар посвящен вопросам лоббирования интересов пациентов в различных структурах. 18 июня 2015 г. 11 часов по московскому времени состоится вебинар "Написание обращения в орган власти". Вебинар посвящен технологии работы с органами власти через письменные обращения. Участники вебинара получат представление о том, что и как писать в обращении, как правильно оформить обращение. Ведущий вебинаров 15 и 18 июня - Юрий Александрович Жулев, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, Президент Всероссийского общества гемофилии. Приглашаем всех принять участие в вебинарах после предварительной регистрации. Для регистрации в вебинаре 15 июня нужно пройти по ссылке https://my.webinar.ru/event/523573. Для регистрации в вебинаре 18 июня нужно пройти по ссылке https://my.webinar.ru/event/523577. Пожалуйста, обратите внимание на то, что количество участников ограничено.
  11. На эту тему есть интересная публикация "Готовимся к новому витку перезагрузки" http://www.asi.org.ru/gotovimsya-k-novomu-vitku-perezagruzki/ Для Москвы и Санкт-Петербурга, возможно, что и для некоторых других городов-миллионников не будет проблем найти такое количество общественников, чтобы они входили только в один общественный совет. Но для городов среднего размера сложно сформировать более-менее компетентный состав. Хотя есть отдельные руководители организаций, которые считают непременным условием входить во все существующие советы, в результате, нигде особо и не работают. Насколько я могу оценить сообщение от разных людей, проблемы с общественными советами заключаются и в том, что некоторые в них входят формально, и в уровне компетентности членов общественного совета. Меня интересует это уровень компетентности. Чего не хватает для нормального уровня? Это правовые знания, владение методиками оценки? Еще чего-то?
  12. Знаете, я думаю, что один-два энтузиаста - это нормально. Читала об опыте НКО из других тематик. Народ пишет, что справляется за счет того, что имеет несколько людей, готовых работать по-немногу и время от времени. А костяк энтузиастов координирует их усилия. Это, правда, тоже непросто. Но работает.
  13. В чем сейчас видите разницу по сравнению с тем, что было вчера?
  14. Ну, так ведь зарегистрировались - достижение уже есть, и я Вас искренне поздравляю, это сложный, но очень нужный шаг. Вы писали, что работа строится на энтузиазме членов НКО. А разве должно быть иначе?
  15. Правы. Тогда вопрос - сейчас что-то принципиально изменилось? До последнего момента были другие стратегические цели?
  16. Думаю, со стратегией все ок, вопрос в том, при какой модели это реализовывать. Очевидно, что в организации должен быть костяк кадров и пул привлеченных экспертов, организаторов и т.д. Где их искать, как с ними строить отношения, тем более сейчас жизнь у людей осложнилась, многие занимаются выживанием, им не до общественной работы...
  17. Коллеги! В марте мы попробовали такую форму работы с форумом ВСП, как он-лайн обсуждения. Мы очень благодарны всем пользователям, принявшим участие в он-лайн обсуждениях и оставлявших комментарии во всех ветках в офф-лайн режиме. Ваше участие в обсуждении делает форум интересным и полезным. Практика он-лайн обсуждений оказалась продуктивной, и мы будем ее продолжать. Просим вас предложить темы для он-лайн обсуждений и указать, что вы ждете от предложенной темы: обсудить свой опыт с коллегами или посмотреть, как обсуждают тему более опытные коллеги.Ждем ваших предложений в теме,чтобы сделать наш общий форум по-настоящему интересным и нужным для активистов НКО!
  18. На электронную почту пришло письмо Анжелики Бабешко. Публикую с ее разрешения. "Хочу поделиться опытом привлечения волонтеров к сопровождению инвалидов. Когда мне приходилось собирать инвалидов на какое либо мероприятие, заранее искали волонтеров – это были и студенты речного училища, и солдаты, и просто знакомые мужчины. Плюсом было их искреннее желание помочь. Минусом - они не знали с какого боку подойти к инвалиду колясочнику, как помочь загрузить его в автобус и выгрузить, как сложить коляску. Конечно же мы им помогали советами. Не лучшим образом оказывалась помощь и выходящим из автобуса инвалидам, парни не догадывались, что нужно просто подать руку, поддержать. Я прекрасно понимаю, что эти люди никогда не видели, не общались с инвалидами, поэтому при близком контакте они терялись, в конце каждой поездки у них появлялась сноровка при общении с коляской, да и с инвалидами в частности. Вывод: считаю, что волонтерами должны быть специально обученные люди, знающие все нюансы общения с инвалидами- колясочниками".
  19. Коллеги! Приглашаем вас принять участие в обсуждении проблемы, связанной с предоставлением социального обслуживания граждан РФ: порядком и сроками предоставления социальных услуг, их качеством и определением стоимости, а также определить роль НКО в решении данной проблемы.Обсуждение состоится в режиме он-лайн 11 апреля 2015 г. с 10:00 до 12:00 часов по московскому времени на ветке. Ведет обсуждение Евгения Дохнова, эксперт ВСП, юрист. Если вы еще не зарегистрированы на форуме ВСП, просим зарегистрироваться заранее. Всех, кто не сможет принять участие в обсуждении в он-лайн режиме, приглашаем оставлять комментарии до и после он-лайн обсуждения.
  20. Татьяна Ивановна, правильно ли я поняла, что обмен опытом для Вас сейчас значительно важнее собственно обучения?
  21. Спасибо, про важность интернета поняла. Про конкуренцию: правильно ли понимаю, что причина в основной в том, что и в грантах упираемся в чиновниках? Т.е. на самом деле причина в том, что используется по сути один источник финансов (государство)? Да. При этом общественные организации, упираясь в интересы государства теряют собственную значимость. Ну, если в этом году все гранты посвящены 70 летию ВОВ. То нужно подстраиваться под потребности чиновников. А вот работа Общественных Советов может выстраиваться как ОС в рамках интересов - задач чиновников, а можно и в партнерстве. Как сегодня происходит у нас в субъекте. Харизма и личные качества пациентских нко и чиновников дают нам реванш в возможности дискутировать и принмать решения во благо пациентского сообщества. Грустно на самом деле. Значит ли это, что надо менять тактику фандрайзинга и этому народ учить?
  22. Спасибо, про важность интернета поняла. Про конкуренцию: правильно ли понимаю, что причина в основной в том, что и в грантах упираемся в чиновниках? Т.е. на самом деле причина в том, что используется по сути один источник финансов (государство)?
  23. "Вот и надо учить новичков взаимодействию как между собой , так и со структурами." Наверное взаимодействие появляется само собой, когда интересы схожи у общественников. Когда можно принимать участие в совместных мероприятиях, решать общие вопросы, не конкурируя друг с другом. Это же касается и чиновников. Может стоить научить новичков самопрезентации? Себя, как личности и своей деятельности. Спасибо, мысль интересная. Хочу уточнить: самопрезентация для каких целей (т.е. в каких ситуациях общения она может понадобиться). И Вы затронули интересную мысль про конкуренцию между общественниками? Как Вы думаете, с чем связана эта конкуренция и как ее направить в конструктивное русло? Самопрезентация - чем я занимаюсь? в личной беседе, продвижение в соцсетях. Начиная от внешнего вида, заканчивая внутренним состоянием. Конкуренция сегодня особенно будет развиваться на фоне ситуации с бюджетами на здравоохранение и сейчас мы уже ищем баланс интересов пациентских НКО. При этом проблемы у всех одни. Решать должны их вместе. Вчера мы вместе выходим на проверки взрослых стационаров (не всем пациентским НКО - это интересно), а завтра пойдем в детские. А все вместе посмотрим на независимую оценку. Это своего рода клуб по интересам общих проблем. Наверное, я не очень понятно спросила. Уточняю: мне бы хотелось конкретизировать ситуации, в которых нужно самопрезентация. Например, беседа с чиновником для вхождения в ОС, грамотное оформление страницы в соцсетях, ситуация поиска и знакомства с другими активистами для привлечения их в свой проект и т.п. Если можно, перечислите такие ситуации. Про конкуренцию: правильно ли я поняла, что причины конкуренции лежат в финансовой сфере?
  24. "Вот и надо учить новичков взаимодействию как между собой , так и со структурами." Наверное взаимодействие появляется само собой, когда интересы схожи у общественников. Когда можно принимать участие в совместных мероприятиях, решать общие вопросы, не конкурируя друг с другом. Это же касается и чиновников. Может стоить научить новичков самопрезентации? Себя, как личности и своей деятельности. Спасибо, мысль интересная. Хочу уточнить: самопрезентация для каких целей (т.е. в каких ситуациях общения она может понадобиться). И Вы затронули интересную мысль про конкуренцию между общественниками? Как Вы думаете, с чем связана эта конкуренция и как ее направить в конструктивное русло?
×
×
  • Создать...